20000 экстрасистол в сутки
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, сделала холтер исследование в заключении врача: единичные наджелудочковые экс-лы 93 днём, 6 ночью, частые желудочковые э-лы 13540 днём и 6759 ночью. Частота 1217 в час, одиночные, парные, по типу тригеминии. Паузы постэкстрасистолические и на фоне эпизодов синусовой аритмии, максимальный RR 1,80 сек, в утренние часы. Эпизод ишемической депрессии сегмента ST, максимально до - 1,6 мм в AVF, при чсс 100 уд. Вариабельность ритма нормальная.
доктор прописала этацизин- 50 мг- 2 раза, лозап 50 мг 1-2 в день, магнерот и назначила ЭХО на 26 марта. Два года назад тоже делала ЭХО(тоже было подозрение) в заключении ИБС отрицательно, локальная ГЛЖ, признаки кардиосклероза ещё у меня гипертония 2 степени. Сейчас убавляю дозу беталок зок, чтобы начать принимать этацизин, но мне страшновато его принимать, боюсь серьёзных побочек. Что делать?
3 ответа
Доброго.
Нужно исключить структурную патологию: МРТ с контрастированием после подавления экстрасистол антиаритмическими препаратами и тредмил тест без препаратов.
Если ИБС или миокардит исключен, тогда два варианта: 1) если не мешают, бессимптомные и функция ЛЖ сохранена - не трогать 2) мешают или есть ухудшение функции ЛЖ - препараты или РЧА.
Евгения 2019-03-18 23:02
Благодарю Вас Сергей Юрьевич за консультацию. Можно я Вам напишу после обследования?
Добрый день! Как сейчас Ваше самочувствие?