Анаприлин: длительный приём при аритмии

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня диагноз - вегетативная дисфункция по смешанному типу, экстрасистолия. В январе я делала суточный мониторинг, за сутки 20200 одиночных желудочковых экстрасистол, в среднем 840 в час, максимальное число за час 1392. Парные желудочковые мономорфные экстрасистолы максимум 10 в час, всего 51 за сутки. Динамика чсс в пределах возрастных норм. Нормальное давление для меня 110/70, иногда бывали скачки до 150/110 (один раз в жизни 170), но это меня в течение всей жизни беспокоит редко. Свою аритмию я стала чувствовать ночами, как пропуски сердечного ритма, поэтому обратилась в кардио клинику. Принимала магнерот, милдронат, афобазол. В моменты беспокойств рекомендован анаприлин.
Я долго принимала эти лекарства, прибавила ещё потом панангин (аспаркам). Улучшений не чувствовала практически. Чувствовала также «провалы» пульса ночами, и днём, измеряя пульс, слышала сбои каждые 4-5 секунд.
С конца мая я стала постоянно принимать анаприлин по 20 мг 3 раза в сутки (прочитала в интернете), с августа снизила до 2 раз в сутки, сочетаю с постоянным приёмом аспаркама. На фоне этого лечения мои симптомы практически ушли совсем. Но я стала беспокоиться, можно ли так долго постоянно принимать анаприлин? На вашем сайте в чатах прочитала не самые лучшие отзывы об анаприлине. И мой вопрос - как долго можно принимать постоянно анаприлин? Понимая, что он реально мне помогает! Если Вы это не рекомендуете, то каким препаратом его советуете заменить? Собираюсь вскоре снова пройти суточный мониторинг.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Дозировка анаприлина у вас небольшая, такой длительный приём допускается. Это препарат из группы бета-блокаторов, сейчас есть препараты более старшего поколения с меньшим количеством побочных эффектов. Сделайте сначала холтер на фоне лечения, так будет понятнее, чем можно заменить анаприлин и нужно ли.