Чем заменить зокардис?

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня дедушке 92 года, месяц назад перенес инфаркт, имеет постоянную форму ФП. После больницы принимает зокардис 7,5, кардиомагнил 75, торасемид 10, конкор 1,25 и плагрил 75. Первое время после больницы давление было 9060 - 11070. Сейчас же уже неделю давление на фоне этих препаратов 16060- 18060, пульс 40-55, приходится капотен принимать по 3 раза в день. Также стал жаловаться на частые головокружения.
Подскажите пожалуйста, может заменить зокардис (почему-то кажется что головокружения от него) на другой препарат или добавить какой-нибудь еще, посоветуйте какой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-11 13:40
Здравствуйте. Пульс низковатый, может быть головокружение из-за этого. К лечению можно добавить амлодипин или попробовать заменить зокардис на моноприл (2 раза в сутки по 10 мг).
Елена Николаевна 2018-12-11 17:23
Здравствуйте еще раз! Спасибо большое за ответ!
Такой низкий пульс 40-50 был у дедушки постоянно и до больницы на протяжении последних лет, а после больницы сначала наоборот пульс был повыше 60-70, а сейчас стал как раньше низким 40-50. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл отменить конкор1,25 на фоне низкого пульса или всё же продолжать его принимать тоже?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-12 09:36
Здравствуйте. Если такой пульс привычный, то можно оставить.