Замена Фелодипа на Физиантез

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Варикозная болезнь нижних конечностей
Здравствуйте, моей маме 87 лет. Диагноз: Артериальная гипертензия 3степени, 3 стадии риск 4. Фибриляция трепетания предсердий, пароксизмальная форма. Атеросклероз сосудов головного мозга, сердца, аорты. Варикозная болезнь нижных конечностей. Перенесенный ишемический ОНМК 16.07.21г. Принимали Эналаприл, Индопамид в течении 4 лет. После инсульта эти препараты перестали поддерживать АД. Поменяли препараты на Гипосарт 8 мг, Беталок ЗОК 12,5 утром, Эликвис 2,5 мг (2 р. д.), Фелодип 5мг вечером. Препараты давление держат, в среднем АД от 125/64 до 144/67 при пульсе от 50 до 54, но от Фелодипа побочка (покраснение лица, тревожность и сильное головокружение). Доктор заменил Фелодип на Физиантез 0,2мг (вечером), но от Физиантеза АД снизилось до 113/52 пульс падает до 45. Смущает, что Физиантез считается препаратом для снижения давления в качестве скорой помощи и возможен ли его прием при таком низком пульсе? Можно ли Физиантез принимать на постоянной основе? Или может, что-то изменить в нашей схеме лечения. Как нам кажется Гипосарт помогает и Фелодип помогает, если бы не сильная побочка. От Физиантеза падает АД и пульс. На прием к доктору в ближайшее время попасть не получается. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, физиотенз при пульсе 45 конечно нежелательно принимать, фелодип можно заменить на 20 мг леркамена
Платная консультация
Ольга 2021-11-30 17:41
Гульнара Рафиковна спасибо за ответ. Леркамен принимать 1 раз вечером на постоянной основе?
Ольга 2021-11-30 17:52
Гульнара Рафиковна, а можно ли только гипосарт принимать утром и вечером? Или в схеме лечения должен присутствовать еще какой-то препарат? Одного Гипосарта не достаточно?
Ольга может и достаточно, смотрим это по цифрам давления
Платная консультация
Ольга 2021-11-30 17:56
Спасибо!
Ольга всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!