Гипртония экстрасистолия. Помогите

Спрашивает: Роберт Степанович
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад был гипертонический криз. Давление подскочило до 193/117. Вызывал скорую. Но поввшенным давлением страдаю давно. Проводил обследование сердца, сосудов года три назад. Холтер, мрт. Особых паталогий не нашли, единственное беспокоит экстрасистолия. На холтере определили 90 раз в сутки. Это не много но не приятно. Сейчас по утрам давление в норме, но потом повышается в течении дня до 160/95. В аптеке посоветовали пить лизиноприл-алси. И ещё при приступах экстрасистолии принимал сотагексал. Он очень помогал. Подскажите, можно ли принимать лизиноприл и сотагексал в моей ситуации? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте а постоянно препараты от гипертонии вы принимаете?
Платная консультация
Роберт 2021-04-17 15:07
Здравствуйте. Сейчас не принимаю, но после всех обследований 3 года назад кардиолог назначил мне престариум и анаприлин, если приступы экстрасистолии. Я пропил престариум гдето 1.5 месяца, потом перестал так как чувствовал себя хорошо. Анаприлин иногда принимал, но он исчез из продаж и в аптеке я спросил аналог. Мне посоветовали сотагексал, он мне реально помогал. Сейчас я несколько дней пью лизиноприл алси 5мг. По утрам на сутки. Понимаю, что без назначения врача это не очень хорошо, но на сегодняшний день попасть к кардиологу, это ждать недели три в лучшем случае, а делать что то нужно. Но давление стабилизировалось, иногда бывают скачки, но значительно реже. И экстрасистолы стали реже. Поэтому соаетуюсь с вами рравильно ли это. Спасибо
Роберт, лизиноприл это препарат только от давления, он не повлияет на сердечный ритм, он из той же группы что престариум, что касается сотагексала, то это препарат требующий постоянного приема, в вашем случае подошел бы например небиволол, препарат снижающий и давление и нормализующий пульс, принимается он по 5 мг 1 т утром
Платная консультация
Роберт 2021-04-18 13:05
Здравствуйте Гульнара. Спасибо за совет, я конечно же попробую этот препарат. Но у меня есть ещё одна особенность. Это брадикардия. При нормальном давлении, особенно по утрам, пульс может упасть ниже 50 уд. Экстрасистол при этом практически нет. Не повлияет ли этот препарат еще на снижение пульса? Спасибо
РОберт тогда он не подойдет вам, ситуационно при аритмии можете тогда все таки принимать анаприлин, он есть сейчас в продаже, а от давления тогда или престариум или лизиноприл