Открытая ЧМТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте! В результате несчастно случая в конце лета прошлого года, была получена открытая проникающая ЧМТ. Перелом лобной кости слева, оскольчатый перелом височной кости слева. Оскольчатый перелом височной кости слева с переходом на основание черепа в средней черепной ямке слева. Ушиб головного мозга тяжёлой степени с наличием плащевидной субдуральной гематомы правого полушария гол. Мозга, субарахноидального кровоизлияния правого полушария гол. Мозга, контузионных очагов лобной доли левого полушария гол. Мозга. Ушибы мягких тканей головы. Перелом костей носа.
Это диагностировали при поступлении после травмы.
После выписки из больницы: прошли обследование на слух - тугоухость 3й стадии. Направлены документы на комиссию по инвалидности. К сожалению комиссия просит пройти дообследование по части травмы головы.
Сегодня сделали МРТ 29.01.2022: прикрепляю файлом результат обследования.
Общие симптомы на данный момент: головокружения, головные боли в затылочной части головы, нарушение сна, периодическая потеря координации при ходьбе, началось нарушение речи (при произношении пропадают звуки), постоянный насморк (подозрение на назальную ликворию), раздвоение в глазах (осмотр окулиста не дал результата).
На все жалобы по симптомам местному неврологу, результата нет. Ответ один: - Ну что вы хотите? Это последствия травмы.
Посоветуйте, что делать и куда обращаться, чтобы точно выявить причины данного состояния. Явно всё идёт от проблем с головным мозгом и есть проблемы с вестибулярным аппаратом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-29 23:19
Александр доброго часа
Результаты мрт не такие драматичные после такой травмы
Нарушение речи связано с вашей травмой.но если начать заниматься с логопедом,то речь можно восстановить
Какого характера у вас головные боли?
Какое головокружение? Кружится голова как после карусели или шатает как на корабле? Когда возникает? При вставании? Лежа при повороте головы? При ходьбе? Есть тошнота? Шум в ушах?
Вы сдавали выделения из носа, чтобы определить это ликвор или нет?
Вам сложно заснуть или вы часто просыпаетесь? Почему? Наплыв мыслей? Тревога? Или что?
Какие медикаменты принимаете постоянно сейчас?
Платная консультация
Александр 2022-01-30 15:42
Головные боли возникают хаотично, в любое время суток. Голова кружится при удержании головы глазами вверх, шатает как на корабле (шторы повесить, уже проблема).
При ходьбе случается походка как у "пьяного" из стороны в сторону и проявляется в не зависимости от режима и времени суток. Сплю по 2-3 часа, просыпаюсь и долго не могу уснуть. Обычно в ночное время не сплю, засыпаю только в районе 7-9 утра, но сон не длительный. Аппатия ко всему, хочется что-то делать, а не могу себя заставить, быстро устаю.
Пропит курс назначенный неврологом:
Нейромультивит,
Глицин,
Мексидол.
Результат нулевой. В начале декабря стало плохо с речью. Более ни каких лекарств не назначали.
На ликвор анализ не делал. Все мои жалобы невролог игнорирует: - Приходите в апреле, если станет хуже!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-01 09:23
Александр
Вы после травмы проходили реабилитацию?
При травме многие клетки мозга погибли и были замещены соединительной тканью. Следует установить новые нейронные связи, чтобы активировались новые области мозга и переняли на себя функции погибших областей. Это делается по типу обратной связи т е через упражнения
Нарушена походка-тренируете равновесие и через время формируются связи, тоже самое с речью

Головная боль какого характера?

У вас есть поражение лобной части мозга. Она отвечает за мотивацию.