Отклонения в гормонах, худоба и высокая соэ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, маме 66 лет. В августе 2019 года мама перенесла сильный стресс. С сентября 2019 года наблюдается снижение веса и гемоглобина (сент 2019 вес 73, гемоглобин 137, с мая 2020 вес 68, гемоглобин 119(стабильно). При этом у мамы очень хороший аппетит и кушает она не мало. Проверили почти весь организм (мрт органов малого таза, брюшной полости, забрюшинного пространства, головного мозга и малого таза с контрастом) - все в норме. По оак скачет соэ: то 38, то 18, то 10, то 47 (сдавали в течении 3-х месяцев), все остальные показатели в норме. Мамография с небольшими возрастными изменениями. Железо на верхней границе нормы. Посмотрите, пожалуйста, анализы на гормоны щитовидной железы. Может ли такое состояние мамы быть связано с гормонами? Как лечат такие отклонения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 03:28
Здравствуйте, Виктория.

По результатам анализов у Вашей мамы развился тиреотоксикоз. Это означает, что её щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вашей маме обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вашей маме нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-09-04 07:11
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Мог ли развиться тиреотоксикоз после стресса? У её мамы после стресса тоже были проблемы со щитовидной железой - удаляли зоб. Похудение и ненабор веса это симптосы тиреотоксикоза? Мог ли гемогобин небольшим уменьшением отреагировать на сбой в работе щитовидки? Бывает ли повышение СОЭ при таком диагнозе? Извините за большое количество вопросов, мы очень переживаем за маму, а грамотный врач в области в отпуске сейчас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 09:21
  1. "Мог ли развиться тиреотоксикоз после стресса? " – вряд ли это было основной причиной.
  2. "Похудение и ненабор веса это симптосы тиреотоксикоза? " – да.
  3. "Мог ли гемогобин небольшим уменьшением отреагировать на сбой в работе щитовидки? " – да.
  4. "Бывает ли повышение СОЭ при таком диагнозе? " – да.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Виктория 2020-09-04 09:57
Спасибо большое за Ваш быстрый ответ, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 10:00
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Виктория 2020-09-04 10:03
Спасибо! И Вам!