Отклонение в лейкоцитарной формуле

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хроническ. Тонзиллит, невроз.
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, помогите разобраться! Вчера сдала оак, по назначению врача колопроктолога (причина обращения Геморрой 2 ст. Без воспаления и тромбоза, 1 раз было небольшое кровотечение, воспаления и др. Патологий в кишечнике после осмотра нет). В анализе крови сдвиг лейкоцитарной формулы.
Пол года назад поставлен диагноз невроз (тревожный невроз) врачом психиатром, на фоне панических атак. Прошла лечение антидепрессантами 2 месяца, в данный момент не принимаю никаких лекарственных препаратов, кроме биодобавок (принимаю поливитамины, вит. В, лецитин, зверобой, магний, гинкго билоба).
Из жалоб: тревожное состояние периодически, были головокружения, частые поносы (или неоформленный стул, связывала с неврозом), иногда спазмы в кишечнике, нарушения цикла на неск. Дней то короче, то длинней (гинеколог назначила УЗИвнутр. Женск. Органов).
Сдала гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный, ат- тпо) все в пределах нормы. Назначено УЗИ щитовидка, сделаю на днях.
Дерматолог пару месяцев назад поставил диагноз капиллярный васкулит, ограниченный кожей (жалобы на небольшие пятнышки на нижн. Конечностях). В данный момент их немного, старые пропадают постепенно.
Хронический тонзиллит.
Также в 2010 году была операция удаления фиброаденома левой молочной железы, с тех пор раз в год делаю УЗИ молочных желёз и наблюдаюсь у мамолога. Года 3-4 назад почувствовала несильную боль при нажатии в месте операции, с тех пор там периодически неприятные ощущения, все УЗИ и маммолог при осмотре говорят, что все там спокойно, мастопатии и ничего там нет, а это может быть межр. Невралгия или мышцы. В данный момент сильно болит в том месте, гинеколог при осмотре ничего не нашла ни там ни в лимфоузлах. В данный момент жду наступления менструации, чтобы сделать УЗИ молочн. Желёз, и попасть к маммологу. Сейчас нахожусь в состоянии перед менструацией.
И вот на фоне этого данный анализ крови. Накрутила себя, до паническ. Состояния практически, вся в слезах, руки дрожат, со своим неврозом.
у меня двое маленьких детей. Вторые роды были 2,7 года назад.
Извините пожалуйста за излишнюю эмоциональность!
Отвечу на любые дополнительные вопросы! Скажите, какие дополнительные обследования, анализы можно пройти, к каким специалистам идти, чтоб исключить возможные подозрения. И почему может быть сдвиг?
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-21 17:12
Здравствуйте.
Начнем с того, что данных за заболевание крови у Вас нет.
Склонность к лейкопении. Наиболее часто проявляется при патологии печени и щитовидной железы.
Умеренная нейтропения. Наиболее частое проявление хронического вирусоносительства (герпес, ВЭБ и т. п.).
Эозинофилия. Наиболее частые причины- аллергические проявления и паразитозы.
Ваши действия.
Анализы крови в будущем сдавать не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
Проверить печень и щитовидную железу.
Обследование у инфекциониста на хроническое вирусоносительство.
Обследование у паразитолога.
После всего этого- контроль общего анализа крови- ручной, свяжемся и все обсудим.
Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2017-04-21 17:23
Спасибо Вам огромное!