Отказывает поджелудочная железа
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Мне 19 лет, и у меня расстройство пищеварения, по поводу которого я и решил задать вопрос. Я профессионально занимаюсь бодибилдингом. Последние 2 года я почти каждый день принимал ферменты: Фестал, Мезим и Панкреатин для того, чтобы быстрее нарастить мышечную массу.
Сейчас я питаюсь 4 раза в день порциями по 400 грамм. Жирное, острое и сладкое стараюсь есть как можно реже. Понимаю, что постоянно принимать пищеварительные ферменты вредно для здоровья. Не могла за такое длительное время моя поджелудочная железа разучиться самостоятельно переваривать пищу?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Александр. Нужно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу. А так все очень индивидуально. Здоровья Вам