Отказывает нога, делать ли операцию?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, доктор! У моего отца, ему 68 лет, начала отказывать нога. У него уже давно варикоз, ноги болели, но не так. Сейчас резко дошло до того, что человек проходит 50 метров, хромая с палочкой, а затем останавливается и стоит, чтоб отдохнула нога. 500 метров до магазина идёт почти час. Человек он сложный, живёт один, по больницам не ходит. Но смогла его затащить к флебологу (своего у нас нет, только приезжает один раз в месяц). Он посмотрел его и сказал, что варикоз здесь не при чём и что всё гораздо хуже. Что только сложная операция или прогрессирование болезни, вплоть до отнятия ноги.
Доктор, мы сразу ничего толком не спросили и не поняли, да и я была уверена, что отец на операцию не решится. Но он испугался и говорит, если пройду по анализам, то буду делать.
Но ему вбилось в голову, что исход операции 50/50. Либо поможет, либо смерть или отнимать ногу. Типа, что риск осложнений целых 50%. Подскажите, пожалуйста, как страшно всё это на самом деле и стоит ли идти на операцию, если допустят?
Я приложу выписку нашего доктора.
Заранее, огромное спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 24 мая 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. У вас проблема с артериями это действительно серьёзный диагноз. И операция это единственный способ спасти ногу. Поэтому все что там написано надо выполнить. Это не флебологическая патология. Вам чем раньше тем лучше необходимо пройти обследование у сосудистого хирурга и решать вопрос об операции. Иначе все может закончится действительно ампутацией.
Платная консультация
Ольга 2021-05-24 16:06
Спасибо вам огромное за быстрый ответ.
Я понимаю, что только операция. Скажите, насколько опасна сама операция? Ему 68 лет. Вот, что страшно. И какие риски от самой операции?
Ольга 2021-05-24 16:08
Доктор, а ещё. Вдруг он не пройдет на операцию по состоянию здоровья, это значит, что 100% исход будет один и быстро?
Ну риски есть всегда к сожалению. Я их не могу вам предсказать. Это невозможно даже видя пациента а на расстоянии тем более. Ну исход чаще гангрена и ампутация если не восстановить кровоток операцией шунтирования или стентирования
Платная консультация
Ольга 2021-05-24 17:21
Господи, какой кошмар.
Спасибо