Опухла нога у пожилого человека

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония 3ст, степень АГ 2. ГЛЖ. Риск 4ст. Фибрилляция предсердий пароксизмальная форма. CHA2DS2VASc 3 балла, HAS-BLED 2 балла. ХСН IIa ст, II ФК по NYHA. ДДЛЖ 1 типа. Принимает: Престариум 5мг (1табл). Прадакса 110мг (2табл).
Здравствуйте, Александр Владимирович!

Пациент: женщина, 73года.

Диагнозы:
Гипертония 3ст, степень АГ 2. ГЛЖ. Риск 4ст. Фибрилляция предсердий пароксизмальная форма. CHA2DS2VASc 3 балла, HAS-BLED 2 балла. ХСН IIa ст, II ФК по NYHA. ДДЛЖ 1 типа.
Принимает:
Престариум 5мг (1табл). Прадакса 110мг (2табл).

3 месяца назад подвернула правую ногу. Первое время нога припухла, болела, появился синяк. Потом проблема особо не беспокоила.

На протяжении двух-трёх последних недель нога стала сильно опухать и болеть к вечеру. Утром нога нормальная, в течение дня опухание и боль нарастает, к вечеру достигают максимума. Фото приложила.

Является ли состояние опасным экстренным, угрожающим жизни?
Стоит ли в данной ситуации срочно вызывать врача? Или, поскольку пациент пожилого возраста и входит в группу риска по коронавирусу, стоит дождаться окончания эпидемии и обращаться за медицинской помощью через месяц-полтора?
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. На основании жалоб и фото и не могу и не имею права ставить диагноз и назначать лечение. Можно только предположить что возможно есть проблемы с венами но нужен осмотр и узи вен нижних конечностей так же возможно это проблемы последствия травмы возможно это ухудшения сердечных проблем. В любом случае нужен осмотр. Без этого ничего сказать нельзя. Исключите венозные проблемы сделайте узи и консультацию флеболога по экстренным показаниям это можно сделать в частном центре.
Платная консультация
Вера 2020-04-14 22:28
Спасибо!
Нужно ли пройти дуплексное сканирование артерий? Или только вен?