Операция, отсрочка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пмк
Здравствуйте, в 22 года поставили варикоз делала дважды узи вен нижних конечностей. Внешне ситуация за время конечно поменялась. Т. е. вены стали больше выпирать, и немного появилось и на правой ноге (раньше было только слева). Естественно, сначала предлагали склеро, не делала. Потом уже операцию.
Вопрос такой: какие риски если не делать операцию? Пройдёт ли редкая но острая боль в месте выпирания вены? У сестры по прежнему болят ноги. Она делала.
И конечно, я думаю, что после удаления одной вены, нагрузка увеличится на другие и через некоторое время снова потребуется удалять. Есть ли смысл спешить? И нет ли риска что ноги откажут? Отток впринципе в конечностях и верхних и нижних такой, что руки и ноги холодные всегда и везде. Есть пролапс митрального клапана сейчас 2-3 ст. Уже.
Спасибо большое
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 октября 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Если есть варикоз то однозначно его надо убирать! Ждать что все пройдёт не стоит- не пройдёт! Может только случится осложнения. Поэтому тянуть с этим нет смысла! Ни на какие другие вены нагрузка не увеличится. Эта вена сейчас не работает и соответственно другие вены работают за неё! Когда эта неработающая вена удаляется хдоровым венам становится легче!