Отит наружный

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в марте начало болеть правое ухо, при осмотре с зеркалом я обнаружила там как будто рану, при этом ухо болело и чесалось, были корки. Задавала вопрос на этом сайте, но не получив внятного ответа, обратилась к дерматологу. Она тоже ничего особо не сказала, лишь то, что если будут ухудшения слуха, стоит обратиться к ЛОРу. На тот момент не было такого симптома и я не пошла к врачу. Дерматолог выписала какой-то крем. Но я его не применяла так как в составе были кортикостероиды, а я в феврале кое-как вылечила периооальный дерматит после многолетнего применения мази Адвантан на кожу лица. Ухо то болело, зудело, то проходило. И вот начиная с сентября, с каждым днём всё хуже и хуже. Такие симптомы перешли и на левое ухо. Появился резкий неприятный запах будто сыра. Выделения в большом объеме. Теперь оба уха сначала болят будто там трещины, позже мокнут и начинают чесаться. Булькают. К тому же каждый день болит голова. Последнюю неделю поднимается температура до 37 градусов. Попасть к ЛОРу смогла только сегодня. Описала ей все вышеизложенные симптомы, врач посмотрела, сказав что перепонка сероватая и это вариант нормы, поражений внутри нет. Якобы у меня наружный отит. + Промыли мне уши от небольших серных комков. Выписали тетрадерм и Диоксидин закапывать. Оба средства для меня очень дорогие. В связи с этим вопрос:
1) Есть ли у этих средств аналоги дешевле? Чем можно заменить лечение?
2) Рационально ли выписанное лечение?
3) Если опираться на симптомы, правильно ли мне поставлен диагноз?
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас действительно наружный отит. Врач назначил адекватную терапию. Сейчас берегите уши от воды, можно заменить Тридерм на Лоринден С. Препараты данной группы довольно дорогостоящие.
Диоксидин можете приобрести пару ампул.