Отит, герпес, болячка в носу

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите! Не знаю уже на кого надеяться. В марте начало болеть правое ухо, при осмотре с зеркалом я обнаружила там как будто рану, при этом ухо болело и чесалось, были корки. Дерматолог выписала какой-то крем. Но я его не применяла так как в составе были кортикостероиды, а я в феврале кое-как вылечила периоральный дерматит после многолетнего применения мази Адвантан на кожу лица. Ухо то болело, зудело, то проходило. И вот начиная с сентября, с каждым днём всё хуже и хуже. Такие симптомы перешли и на левое ухо. Появился резкий неприятный запах будто сыра. Выделения в большом объеме. Теперь оба уха сначала болят будто там трещины, позже мокнут и начинают чесаться. Булькают. К тому же каждый день болит голова. Последнюю неделю поднимается температура до 37 градусов. ЛОР сказала якобы у меня наружный отит. + Промыли мне уши от небольших серных комков. Начала капать в уши кандибиотик и принимать таблетки Офлоксацин. Из ушей пропал запах, не сильно чешутся, но есть на левом выделения и на козелок нажимать больно. На четвертый день лечения, то есть вчера, под носом появилось это(1 фото), я побежала к дерматологу. Она сказала, что это герпес. Принимаю валацикловир, Панавир гель и Виферон. Сегодня утром на стенке носа обнаружила это(2фото).
Я уже не знаю к кому идти и что делать. Пожалуйста помогите!
1) Подскажите, что в носу? Герпес, грибок? Как лечить?
2) К каким врачам обращаться? Инфекционист, опять лор?
3) Какие анализы сдавать? У меня никто не берёт их, просто впыисывют лечение, а мне только хуже!
4) Мог ли герпес начаться из-за проводимого лечения от отита? Адекватно ли вообще назначенное лечение или что-то менять?
Теги: герпес в носу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-05 12:05
Здравствуйте!
Больше данных за герпес.
ЛОР - основной врач для лечения отита, болеть - не должно!
4 дня антибиотика - мало.

 ОАК с формулой и тромбоцитами !

Посев с носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам через 14 дней после этого лечения, если симптомы не уйдут!

Да, мог, и вообще на фоне слабости, стресса.

Да, адекватное.

Не ковыряйтесь в ушах ничем!
Не рассчесывайте их!
Яна 2018-10-05 12:49
Спасибо большое за ответ!
Ещё скажите пожалуйста,
Чем мазать в носу эту рану? Так же панавиром как при герпесе?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 19:15
В носу препараты назначает только ЛОР