Отит. Аденоиды. Рефлюкс

Спрашивает: Камила
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте,
У ребёнка двухсторонний рецидивирующий экссудативный отит на протяжении трёх месяцев. Без температуры, без боли.
Тимпанограмма тип Б
По эндоскопии аденоиды 3 ст. , с блоком устьев слуховых труб. Дыхание через рот, ночной храп, были эпизоды апноэ.
В ПЦР из ротоглотки обнаружен герпес 6, а также стафилококк и стрептококк пневмония в 10*5 степени.
Также у ребёнка подтверждённый рефлекс, получает терапию.
Ребёнок на ГВ, прикорм ест хорошо, стул обычный.

Можно ли попробовать консервативно вылечить ребёнка или нужно срочно делать операцию по удалению аденоидов?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-30 18:08
Камила! Аденоиды до 6 лет не удаляют. Причина аденоидов в ВГЧ 6 тип.