Отходит ноготь на руке, под ним жёлтые точки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, появилась проблема на среднем ногте левой руки. Он стал неровный, под ним маленькие жёлтые пятна, будто под ногтем. Отрастает тоже неровным. Вчера половина ногтя отошла от кожи. Можно ли это обрабатывать маслом чайного дерева? Возможности ко врачу нет сходить, я не в России.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 07:28
Здравствуйте Татьяна

Есть ли у Вас кожные болезни?

Что предшествовало появлению изменений ногтя (травма, нанесение гель-лака)?
Татьяна 2019-02-11 14:16
Здравствуйте ещё раз! Нет, кожных заболеваний нет, и не пользуюсь никакими лаками больше трёх лет, травм тоже не было. Сначала начал неровно расти, я подумала, что отрастет и будет как остальные, но стало хуже, вчера отошёл от пластины почти на половину, и какие-то жёлтые точки под ногтем. Не могу понять, то ли на самой коже, то ли на ногте.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 15:14
Это может быть грибковое поражение ногтевой пластинки.

Посоветовал бы лак с Аморолфином 2 раза в неделю.

Когда вернетесь домой обратитесь к дерматологу для обследования.
Татьяна 2019-02-11 16:41
Спасибо большое! Попробую найти лак! А мази или спреи под ноготь не надо? Ещё хотела спросить, ноготь теперь отойти должен или при хорошем раскладе дальше расти и «прирости» обратно? Чтобы я понимала ситуацию, помогает ли лечение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 21:42
Мази и спреи под ноготь не надо.

Ноготь необходимо обсртричь как можно короче.

Постепенно должна расти новая здоровая ногтевая пластинка.