Темное пятно на ногте

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
после снятия гель-лака с большого пальца на ноге обнаружила темное пятно. Вспомнила, что мне про него еще месяц назад говорила мастер педикюра, но она успокоила меня и я не придала значение этому вопросу. Тогда я плохо разглядела это пятно. Прошел месяц, я сняла лак и увидела, что пятно не исчезло. Ни ноготь, ни палец не болят. Я беспокоюсь. Подскажите, в чем может быть причина появления пятна? Не является ли оно злокачественным?
Благодарю за внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-11 11:06
Здравствуйте Анна

Пятно видно нечетко из-за шелушения на поверхности ногтя.

На злокачественное не похоже.
Анна 2019-07-11 11:09
Шелушение и неровности из-за снятия лака пилкой. Больше похоже на грибок или гематому? Извините за беспокойство.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-11 11:31
Я не могу сказать на что больше похоже.

Осмотру мешает шелушение на ногте.
Анна 2019-07-11 11:44
Благодарю за внимание!
Анна 2019-07-11 17:14
Возможно, сейчас видно будет лучше.
Анна 2019-07-11 17:20
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-11 17:26
Да, сейчас лучше, но не хватает света.

Осветите ноготь получше.
Анна 2019-07-11 17:31
Спасибо за терпение) Постаралась снять посветлее.
Анна 2019-07-11 17:32
Вот еще на всякий случай.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-11 18:03
Вот теперь, то что надо. Последнее фото просто супер)

Видно, что очаг находится в середине ногтевой пластинки и не имеет соприкосновения с краем ногтя. Очаг имеет достаточно четкие границы и в очаге имеются точечные структуры красно-вишневого цвета.

Эти структуры - это подногтевые геморрагии ("синячки"). Весь внешний вид изменений позволяет говорить о том, что это травматическое повреждение ногтя, например, в следствии сдавления обувью.

Лечения не требуется. Необходимо ношение широкой удобной обуви. Со временем изменения должны перемещаться к краю ногтевой пластинки.

Ногти на ногах растут очень долго, до 1 года. Поэтому за 1-2 месяца Вы изменений не заметите.

Посоветовал бы не наносить гель-лак, т. к. он может вызывать подобные изменения ногтевой пластинки.

Лучше использовать обычный косметический лак.
Анна 2019-07-11 18:12
Моя огромная благодарность, Михаил Владимирович!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-11 18:23
Пожалуйста, выздоравливайте.