Отхаркивающее средство, не проходит слизь

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, ХБП с 4. C-r мочевого пузыря, c-r простаты. Двусторонний уретерогтдронефроз. Стент левого мочеточника. Гипертоническая болезнь 3 ст., рискт ССО 4. Дислипедемия. Сенсо-моторная афазия, левосторонняя пирамидальная недостаточность. Модифицированная шкала Рэнкина 2, NIH 2, индекс Ривермид 5. Лучевая нагрузка - ЭЭД - 2,15 мзв.
Здравствуйте, свекор после обширного инфаркта, лежачий, сейчас уже не ест, поим бульоном, водой. Стоит катетер. Сейчас уже и мочи то нет, промывай-не промывай.
В выписке указано - Инфаркт головного мозга в бассейне правой СМА с зоной вторичной геморрагической трансформацией.
Возникла еще одна проблема - выходит слизь, темного цвета, иногда желтая, иногда цвета хаки. Терапевт к нам, к сожалению, не ходит и толком ничего не говорит - обеспечьте уход за ним и все. Но хочется помочь, облегчить страдания. Голос уже сорвал себе, хотя и говорит плохо. До этого рвало темным чем-то, скорая посоветовала давать протирвотное. Хотя теперь понимаю, что все было не то. Я понимаю, что картина у нас плохая, но чем-то помочь человеку можно, чтоб он хотя бы поспал, не спит вторые сутки, все время пытается откашляться, пьет воду, она тут же выходит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-14 12:45
Добрый день.

Темная слизь может быть следствием вторичного кровотечения.

Вам надо обратить в скорую помощь и настаивать на госпитализации в стационар.
Это уже хирургическая патология.
Наталия 2020-01-14 12:48
Спасибо за ответ. Госпитализировать его нет смысла, он полностью недееспособен. Почки у него, как я понимаю, уже отказали. Я понимаю, что человек медленно уходит, но и сидеть, сложа руки, я не могу. Скорую мы вызываем каждый день, у них один ответ - обеспечьте должный уход для него и смиритесь, экстренная помощь не требуется сейчас(
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-14 15:20
Ясно. У него стоит зонд назо-гастральный?
Наталия 2020-01-14 15:28
Нет не стали ставить. Он у нас активный был, катетер срывал, поэтому зонд и не поставили. А сейчас в нем уже нет необходимости.
Из-за большого количества сопутствующих болячек не стали рекомендовать успокоительные и обезболивающие, поэтому мучится он давно. Но видимо уже все отболело, только слизь эта осталась, спать из-за нее не может, ну и мы с ним. Паллиативную помощь тоже не оказывают, нужна справка от терапевта, а терапевт нас боится.
Спасибо Вам за обратную связь.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-14 15:34
Сил вам моральных и физических. И терпения.
Наталия 2020-01-14 15:35
Спасибо!