Отеки обеих ног на тыльной стороне

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Добрый день. У меня такая проблема, уже более 9лет отекают ноги. Все началось после родов, сейчас ребёнку 10лет. Ноги отекают больше на тыльной стороне, и пальчики. Если долго постою в одном положение прям слышу как будто жидкость бежит вниз и как горят. Когда поднимаю вверх ноги то они спухают, но стоит опустить опять наливаются и краснеет. Когда хожу отеки есть но красоты нет. Ношу компрессионный трикотаж, но результата не вижу только пережимает щиколотки а тыльная сторона так остаётся отекшая. Обошла всех врачей они говорят не обращайте внимания у всех отекают, что вы хотите''Но это не только дискомфорт а ещё и не истетично мне то всего 31, Летом трикотаж очень тяжело носить, а отеки в жару ещё больше особенно если где-то в пути прям не знаю куда деть. Я скину вам фото анализов какие делала. Может вы хоть что-то посоветуете или хотя бы что ещё мне исследовать. А ЕЩЁ врач хирург сосудистый говорит у вас лимфостаз, на мой вопрос как вы это увидели он сказал'' ну а что ещё ''? Если нужно я скину фото ног утром и вечером и когда в поднятой состоянии. Просто уже нет сил на меня смотрят как на больную говорят ищете болячки себе, но причина должна же быть в чем то. Заранее благодарна.
Категория: Флеболог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

5 ответов

Судя по данным УЗИ сосудов проблем с магистральными сосудами у Вас нет. Это значит отеки можно классифицировать как лимфостаз (иначе лимфедему). Может быть как самостоятельным заболеванием, так и вторичным на фоне нейропатии, почечной недостаточности, эндокринных заболеваний.
Оля 2018-03-09 12:13
Cпасибо за ответ. Скажите у меня после родов было кровотечение, долго не могли остановить, сейчас ноги постоянно холодные и мерзнут. Скажите отеки не могут быть связаны с плохим кровообращением. Просто я уже носила компресионный трикотаж, пила детралекс, ходила на пресотерапию, эффекта нет. Как можно точно узнать лимфедема это или нет. И это лечится. Прилажу фото ног. Спасибо что отвечаете.
Точно узнать что именно? Вы уже получили ответ от двух сосудистых хирургов.
Оля 2018-03-09 19:10
Узнать точно это лимфостаз, как это определяется. По каким показателям.
При клиническом (имеется характерный отёк) осмотре с наличием УЗИ вен.