Отек ноги после вывиха
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. В детстве (лет 9-10) я бегала по площадке и случайно ступила в ямку и правую ногу сильно вывихнуло во все стороны. К врачу не обращались. Синяков не было. Где-то с неделю было дискомфортно ходить, потом прошло. Через время нога начала отекать и со временем отек зафиксировался. Родители к врачу почему-то не повели. В 17 лет мы первый раз обратились к травматологу. Врачи долго не могли понять что это. Делали и рентген и узи (и что-то еще, уже плохо помню). Но было не понятно. Я к тому времени не помнила откуда это появилось, и сказала что как-то само собой. Меня отправили в питер и мне поставили лимфостаз. Лечили стандартно: таблетки, чулки, массаж, лфк, электрофарез и т. д. Спустя 3 месяца выписали, но ничего не изменилось и сказали, что так будет пожизненно. Нога все это время была отекшая как при лимфостазе. По утрам отек немного спадает, но с внутренней стороны стопы есть шишка в райне медиальной лодыжки (она была сразу). И она никуда не девается и именно из-за нее нога чуть больше. Что-то мне подсказывает, что это не лимфостаз Сейчас меня это снова забеспокоило и я не знаю к какому врачу идти, с какого начать. Буду благодарна вашей помощи
1 ответ
Здравствуйте. Если беспокоит только шишка в области лодыжки не уверен что это лимфедема. Здесь вам нужен травматолог. Если отёк по всей ноге то да возможно это лимфедема и лечение к сожалению только то что и было и это не излечивается. Вам нужен лимфолог. Для исключения венозной патологии необходимо пройти узи вен.