Лечение отеков ног при запущенной форме лимфедемы и варикозной болезни

Спрашивает: ЛЮДМИЛА ЯКОВЛЕВНА
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, доктор! У меня в 1982 и 1984 гг. Были проведены операции по удалению наружных поверхностных вен-от паховых лимфоузлов обеих н/конечностей. Причина -косметический дискомфорт и совет хирурга при профосмотре. Операции в то время почти экспериментальные. Чувствовала себя хорошо, соблюдая рекомендации. Работа у меня была "сидячая". Со временем развилась лимфедема обеих конечностей. Есть заключение ангиохирурга о причине данного заболевания, как следствие проведенных когда-то операций. Кроме того, увеличился вес после 4-х родов. Некоторое время носила эластичные бинты. На сегодняшний день вес 93 кг при росте 168 см. Продолжаю работу-сижу часами за компьютером. Беспокоят отеки на ногах, которые уплотнены, на ощупь болезненны. После ночи отеки почти не спадают, поэтому бинтовать ноги практически невозможно. Кроме этого, имеется гонартроз II-III ст. Обоих коленных суставов. Лечение этого заболевания было только симтоматическим в связи с вышеназванным. Ходить много не могу. Пыталась уменьшить вес- не получается. Действие мочегонного (Фуросемида) не эффективное.
Вопрос. 1. Что можно сделать в моем запущенном случае? 2. Бинтовать ноги выше колена не получалось, а только голени не давало большого эффекта.3. Может, есть подходящие мочегонные препараты?
Я уже обращалась к специалисту-флебологу, отправила все свои справки. Ответа не получила. Поэтому сейчас прошу только совета, если есть какой-то выход в моем положении.
Всего Вам доброго.
С уважением Людмила Яковлевна. Г. Санкт-Петербург
Категория: Флеболог
Добавлен: 28 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Не очень понятно что у вас за эксперементальная операция была. Лимфедема это сложное заболевание и для достижени результатов необходимо комплексное лечение. Если у вас действительно отеки лимфатические. Но лемфидема чаще всего односторонняя!
  1. Снижение веса
  2. Ежедневная активность ходьба от 10 тыс шагов
  3. Бандажирование нижних конечностей или компрессионные чулки 3й ст
  4. Лимфодренажный массаж
  5. Пневмомассаж
На счет мочегонных это не ко мне. Отеки могут быть и не связаны с венами и лимфой. В вашем возрасте это могут быть сердечные отеки и многое другое. Поэтому для того чтобы назначать лечение необходимо выяснить причины отечности.