Отек слизистой носа, покраснение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочка начала постоянно кхыкать, такое ощущение что что-то мешается или когда болит горло. Спрашиваю, но говорит что ничего не болит, не мешает. Посмотрела горло и нос. Нос внутри сильно красный и отекший. На очный приём попадём только после 15 числа. Могут ли это быть аденоиды и чем начать лечить, чтобы не терять время?
Теги: отёк слизистой носа
Категория: Детский лор
Добавлен: 8 января 2021 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-08 12:43
Здравствуйте, на фото не могут быть видны аденоиды, они расположены глубоко в носоглотке, по задней стенке нет слизи, что характерно для аденоидита. Как спит ребенок, храпит, рот закрыт? Слизистая полости носа действительно воспалена. Вы чем то брызгаете в нос?
Юлия 2021-01-08 12:55
Спит нормально, не храпит, дышит номом рот закрыт. Но днем постоянно кхыкает. В нос ничем не брызгаем.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-08 13:09
Вероятнее это ринит, начните только промывания носа солевыми растворами Аквамарис или Аквалор 3 раза в день. Для горла Лизобакт по 1т 3 раза в день рассасывать. При промывании носа не направляйте на перегородку носа.