Otek ili ojirenie?

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Как можно определить какого рода отек, вызван ли он гипотиреозом, У меня была неприятная история с Л тироксиноM, Я принимала гормон полагаясь только на УЗИ, в течение два года, после прекращения у меня прибавился вес, где то 5 кг, щитовидка спаслась, с ней все в норме, только вот все равно остались симптомы гипотиреоза: в том числе сухая себорея. (TSH: 2,30; FT4-1,64) пожалуйста ответьте, как определить вид моего отека, это застой жидкости в клетчатке?? Или что-то другое. Ведь не может быть у меня целлюлит по всему телу? Чем можно объяснить что, уменьшение отека не влияет на вес тела, наоборот, иногда вес увеличивается. Ho, зрительно выгляжу похудевшей. Мой вес 66; рост 171
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2013 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-07 01:44
Здравствуйте, Екатерина.

Сразу скажу, что Ваш вес абсолютно соответствует нормам для Вашего роста. Где именно у Вас образуются отёки? Стопы и голени, поясница, предплечья и кисти, лицо?

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ(TSH) и Т4(FT4) в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на АТ-ТПО.

С уважением, Надежда Сергеевна.