Отек десны после пломбирования зуба

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, две недели назад моему сыну (11 лет), пломбировали зуб, на нижней челюсти самый крайний. После этого наутро за этим зубом отекла десна, стала болеть, появился лимфоузел под челюстью. Врач сказал, что там где десна опухла, стал резко прорезываться зуб, который был под десной, потому, что его потревожили.
Сказали полоскать травами, сыпали туда противовоспалительный порошок какой-то, там образовалась дырочка даже в десне у основания зуба, который лечили, до конца ничего не проходит, хотя гнойного содержания нет вроде. В целом врач руками разводит, говорит не знаю, почему так, только вот предполагает что может зуб начал моментально расти в ночь после лечения. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

22 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-18 11:53
Добрый день!

  1. У Вас получится прислать фото в полости рта?
  2. Проводилось ли рентгенологическое обследование?
Вера 2022-02-18 12:08
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-18 12:28
Проводилось ли рентгенологическое обследование?
Вера 2022-02-18 12:30
Нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-18 12:47
Да, скорее всего, речь идёт о прорезывании второго моляра.

Сам зуб, которой пломбировали, как-то беспокоит?
Вера 2022-02-18 13:17
Нет, сам зуб не беспокоит. Мне просто удивительно, что до лечения ничего не беспокоили, а тут резко стал прорезываться прям в этот же день. Не уже ли такое бывает?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-18 13:53
Проводилась ли анестезия во время лечения?
Вера 2022-02-19 04:12
Да.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-19 08:43
Если укол делали в десну, тогда был отек, т. е. десна могла немного возвышаться, а поскольку была анестезия, то во время приема пищи могли дополнительно травмировать слизистую за зубом.

  1. Какая динамика ощущений, т. е. хуже, лучше или без изменений?
  2. Пришлите актуальное фото.
Вера 2022-02-19 09:12
Анастезия и укол, это разные вещи? Ему ставили укол в десну с ультракаином. Десна припухла сразу и в ночь ещё больше. Динамика на улучшение, но меня беспокоит что это не прошло до конца, боль режущая, говорит, почему дырочка образовалась? На фото, которое я присылала, её видно. По другому не получается заснять. Нужно бриблизить, или как?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-19 09:40
"Почему дырочка образовалась? " - Из-за отёка и, скорее всего, травмы во время жевания из-за анестезии, т. е. отсутствия чувствительности. Да и действительно уже время для прорезывания второго моляра.

"Динамика на улучшение, но меня беспокоит что это не прошло до конца" - Так быстро не пройдет. Если это связано с травмой, а не с прорезыванием зуба, то восстановление займёт около 5-7 дней.

Главное, что динамика положительная. Повода для волнения не вижу.
Вера 2022-02-19 10:44
Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-19 10:49
Отпишитесь через три дня.
Вера 2022-02-19 11:41
Хорошо. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-22 11:55
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент, пришлите актуальное фото.
Вера 2022-02-22 12:54
Здравствуйте. Наше состояние на данный момент удовлетворительное. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-22 12:55
Отлично! Пишите, если будут вопросы.
Вера 2022-02-22 15:34
Благодарю. Хотелось бы знать вот что. Могут ли проблемы с зубами быть причиной ренита?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-22 18:55
Проблемы с зубами могут быть причиной гайморита и ринита в меньшей степени. Речь идёт о ребёнке?
Вера 2022-02-23 02:19
Да, о ребенке. По поводу которого ранее обсуждалось. У него хронический ренит. А так здоров. Так та уже и лекарственная зависимость видимо образовалась в какой то мере, но первопричина не известна. Я думала возможно проблема в зубах. Вовремя к врачу не ходили, зубы росли вкривь, молодые подпирали старые. Ну и разрушенные есть. Сейчас лечим.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-23 11:50
"Так та уже и лекарственная зависимость видимо образовалась в какой то мере. " - Вы ежедневно что-то капаете в нос?
Вера 2022-02-23 22:08
Практически каждый день. Назначали Назонекс, не помогло. Днём ещё ничего, а на ночь зачастую не обходится.