Отечность внутреннего уголка глаза
Спрашивает: Федикович Мар'яна Михайлівна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Хотела задать вопрос
Такая проблема, где-то 2 месяца назад появилась отечность внутреннего уголка глаза, и слезливость, больше в одном левом глазу, и как нос здавливает, заметила что началось ето после перенесённой простуды. Обратилась к семейному врачу, поставил диагноз вирусный конъюктивит. Назначил Ципрофлоксацин и Корнерегель но результата никакого. Помогите пожалуйста, какое лечение требуется. Зарание благодарю
Категория: Офтальмолог
13 ответов
Здравствуйте. По возможности приложите фото глаз пожалуйста. Покраснения нет? Нос так и продолжает беспокоить, хуже дышит с этой стороны?
Мар'яна Федикович 2022-01-10 09:10
Нет глаз не красный разве что по утрам уголок глаза красный и как бы все время что-то мешает. Нос не заложен просто иногда здавливает немного. Никак не могу фото загрузить
Если фото не загружается сюда, можете загрузить в любое облако, Мейл ру, Гугл или Яндекс диск например, а ссылку прислать сюда. Без фото к сожалению пока не совсем ясна ситуация.
Фото посмотрела, я больше склоняюсь к тому, что всё-таки это м. б. из-за носа, например есть гайморит или синусит, которые при хроническом течении могут практически не проявлять себя. Стоит пройти осмотр у ЛОРа, м б. сделать снимки пазух. И ещё глазки у вас всегда были такие широко-распахнутые? Нет проблем с щитовидной железой? При этом тоже могут появляться отеки.
Мар'яна Федикович Да, єсть проблемы с щитовидной железой.
Ето тоже может быть причиной да?
Да, может. Вам ранее офтальмопатию не ставили? Какой уровень гормонов ЩЖ? Какое лечение получаете у эндокринолога?
Мар'яна Федикович Нет, доктор назначил только капсулы Зобофит. На гормоны кровь сдавала, вроде нормальный уровень
Если более 3 месяцев прошло, возможно, стоит повторить анализ. Посетить офтальмолога также не мешало бы, померять глаза экзофтальмометром. При подозрении на офтальмопатию м б. рекомендовано КТ орбит с контрастом, оно покажет, есть ли отек тканей, окружающих глаз, какой бывает при патологии ЩЖ. Ну и если все нормально, все-же обследоваться у ЛОРа. Пока можете попробовать пропить антигистаминные таблетки для снятия отёчности, они не только при аллергиях эффективны, но могут любые отеко уменьшать. Например, Лоратадин на ночь 7 дней.