От чего повышается ревмофактор?

Спрашивает: Сардана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Порок митрального и аортального клапанов сердца, хр тонзиллит, хр гастрит, синдром раздраженного кишечника, долигосихма, нефроптоз, мкб, киста в печени, миома матки, хр цистит, остеохондроз грудного и шейного позвонков
Здравствуйте! У меня серо позитивный медленно прогрессирующий ревматоидный артрит 10 лет. Постоянно раз в неделю колюсь метотрексатом 15мг. Последнее время ревмофактор постоянно повышается. В мае было 137, а сегодня сдала 237. Кроме метотрексата при болях иногда принимаю мелоксикам 15мг. Лежала в мае в ревматологии на обследование до этого я кололась методжек ом 15 мг, после обследования методжек отменили и назначили метотрексат эбеве. А так особо суставы не волнуют, но сейчас правый мизинец и безымянный полностью не сгибаются. По утрам нет скованности. Пожалуйста, отчего повышается ревмофактор о чем это говорит. Сейчас у нас нет ревматолога, в отпуске сказали, терапевт не знает.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 марта 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-15 09:37
Ни о чём. Этот маркер не является прогностическим. Его уровень не связан ни с активностью заболевания, ни с эффективностью терапии.