Псориаз, шелушение на локтях, коленях и попе

Спрашивает: Злла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, можно ли использовать кеналог при псориазе, заболеваний хронических нет, кровь в норме, сахарного диабета нет, сердце в норме, беспокоит только остеохондроз, прочитала, что можно один укол в полгода, 2 года назад уколола дипроспан, стало все трескаться и воспалилось, можно ли кеналог попробовать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 17:19
Здравствуйте.
1. У Вас - распространенный псориаз?
2. Какая стадия - прогрессивная?
3. Суставы - болят?
4. Нестероидные противовоспалительные (диклофенак, нимесулид,  др. ) - не эффективны?
Напишите подробно.
Элла 2017-03-14 17:29
Да, распространенный, сейчас стадия ремиссии, не чешется, суставы болят, особенно колени, работаю физически, диклофенак не помогает, была на море в августе, бляшки пропали, через месяц появились опять, локти колени, на костяшках пальцев
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 17:37
Элла!
Вам ставят - псориатичекую артропатию?
Фототерапия - есть в Вашем городе?
Вы консультировались у ревматолога ?
Метотрексат - не рекомендовали Вам для лечения ?
Элла 2017-03-14 17:44
На эти вопросы не могу дать ответ, никуда не обращалась, просто живу с псориазом, метотрексат попробую
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 17:54
Нет . Самостоятельно пробовать нельзя.!
Это - серьёзный препарат с серьёзными побочными эффектами .
Элла!
Вам нужно обратиться к дерматологу и ревматологу, очно, для обследования и назначения лечения.
Если псориаз нарушает Вашу работоспособность, Вы можете оформить инвалидность.
Метотрексат - Назначается по показаниям, после обследования и под контролем врача!
Вы правы : системные гормоны ( в том числе - кеналог) - могут обострять течение псориаза.
Так что это - риск!
Элла 2017-03-14 18:01
Хорошо, спасибо, обращусь к ревматологу