От астении
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Венозная недостаточность (варикоз)
Здравствуйте, какие препараты можно пропить при сильнейшей астении и низком давлении? То есть чтобы прибавить бодрость и улучшить работу мозга (память, внимательность). Невролог назначила цитофлавин, мексидол и глицин. Но от них никакого эффекта. Даже физ-ра не помогает.
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте.
Невролог проводил вам какие-то виды обследования? Выявлена ли была органическая патология головного мозга?
Ольга 2021-06-04 10:43
К сожалению, никаких обследований не проводили. Сказала, что дело, наверное, в остеохандрозе.
Очень жаль.
Вам надо сдать гормоны щитовидной железы, так как их недостаток в организме может приводить к хронической усталости и, в таком случае, обычная нейропротекторная терапия будет просто не эффективна.
Ясно. Хорошо.
Опишите более подробно тогда, как именно у вас проявляется астения и как давно она вас беспокоит.
Ольга Сильная утомляемость весь день. Начиная с утра. Вроде, выспалась, а через час после пробуждения снова хочется отдохнуть, поспать, глаза сами закрыватся. Поделаю зарядку, прохладный душ- но энергии и бодрости это не дает. Кофе, чай, настойка элеутерококка тоже не действует. Диет никаких не соблюдаю, ем нормально. Вес 55 при росте 170. А вот давление 90/70. Иногда даже 80. Иногда кажется, что вот вот в обморок грохнусь. Ощущение, что не хватает воздуха. Сон в принципе не крепкий, частое пробуждение.
Из за этого всего стало хуже с памятью, слабость во всем теле, нет мотивации ни на что. Просто хочется лежать, отдыхать. Заметила поредение волос, их стало втрое меньше, чем раньше (даже хвостик не завязать). Сдавала гормоны: эстрадиол, пролактин, прогестерон, лг, фсг, дгэа-с, тестостерон, ттг, т4, кортизол, актг, общий анализ крови, глюкоза - все в норме. Моча и кал тоже в норме. Гемоглобин и гематокрит, правда, повышен
Ну для начала можно принимать витамины В в комплексе для укрепления нервной системы: Нейробион-по 1 таб. Утро и обед, 20 дней.
А также Церебролизин 10 мл внутривенно струйно. Курс 10 инъекций, 1 раз в сутки.