Острый правосторонний гемисинусид

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, когда забиты лобные пазухи можно ли делать ингаляции? У меня диагноз Острый правосторонний гнойный гемисинусит. Выделений из носа нет, но над переносицей тяжесть. Промываю раствором соли с йодом. Проколола антибиотики, температуры нет. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации показана пункция в связи с возможными осложнениями. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего Изофру или Ципромед по 2 капли 3 раза в день неделю.