Обострение хронического пансинусита

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, что лучше применять во время обострения хронического пансинусита (10лет болезни) капельницы или уколы, капли, антибиотики. Каждую осень обострение. Сильные головные боли, иногда температуры высокой нет 37,2 во время обострения. Год назад лежал в больнице делали проколы но гноя уже небыло только хлопья.
Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации стоило бы выполнить КТ придаточных пазух носа. При первых же признаках синусита, следует начинать санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Константин 2016-07-21 16:25
Если нос промывать раствором это не будет сушить слизистой? Там по инструкции 1 раз в день написано. Заранее спасибо за ответ
Нет, в течении недели применение препаратов 3 раза в день абсолютно безопасно.