Острые мышечные боли после ковида

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дисгидроз кистей рук
Здравствуйте, с 20.10 по 13.11 болела ковидом в легкой форме, но достаточно долго после него держалась температура 37 и были сильные головные непроходящие боли, которые нельзя было снять обезболивающим. До сих пор в настоящее время не вернулась часть запахов (неприятных и резких).

С начала декабря начались мышечные боли в области лопаток, плеч и плечевых частей рук, усиливающиеся утром и вечером. Постепенно боли нарастали и становились сильнее, найз, ибупрофен и налгезин не помогали (не могла даже повернуться ночью в кровати, испытывала острые боли в виде судорог и просыпалась от них ночью)

Сейчас лечусь неделю капсикам (внутримышечно 8) + 1 таблетка вечером 8, а также релаксантом мидокалмом. Плюс витамины: комбилипен, магнелис, омега-3, витамин Д.

Сделала рентген сегодня. Прошу помочь с расшифровкой и помочь с лечением.

Такое лечение, как сейчас, на время помогает, но потом боли снова возвращаются. Нужно подольше пролечиться таким образом или нужно что-то ещё добавить к лечению?

Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

10 ответов

Юля 2021-12-18 14:26
Я прошу прощения, в тексте неправильно написала: не капсикам, а ксефокам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 22:24
При движениях боли уменьшаются?
Юля 2021-12-18 22:31
Нет, наоборот. В покое все почти хорошо (только к вечеру как будто что-то жжет в мышцах), а при движении наблюдаются резкие острые боли
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 22:32
СРБ и СОЭ сдавали?
Юля 2021-12-18 22:35
СРБ - нет. А что это такое, можете пояснить?

СОЭ сдавала последний раз сразу после того, как переболела ковидом (11.11). Показатель равен 4
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-18 22:40
Воспалительные маркеры. Позволяют понять, связаны ли жалобы с системным воспалительным процессом
Юля 2021-12-18 23:04
Ясно, спасибо.

Нужно сдать СРБ?
А что скажете насчёт текущего лечения: оно верное, продолжать его? И что по вопросу рентгена — можете дать пояснения, насколько все серьезно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 09:27
Да, нужно. По клинике очень похоже на ревматоческую полимиалгию. Но есть один нюанс: это заболевание у пациентов, моложе 50 лет в норме не встречается.

Ну оно Вам помогает? Видимо нет, раз Вы мне пишите.

Рентген в норме. Там в любом случае ничего не было бы видно
Юля 2021-12-19 14:27
Добрый день

Ясно, спасибо.

Лечение носит как будто симптоматический характер, я лечусь уже 2 неделю подряд, поэтому беспокоюсь. Возможно, стоит ещё немного подождать, поэтому я и спрашиваю Вас, нужно продолжать это лечение или нет. Какое лечение Вы можете предложить?

Про рентген — там написано, что у меня остеохондроз. Неужели это норма?

Может, нужно сдать МРТ?

То есть какие Ваши рекомендации для данного случая?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-19 18:36
Вы анализы сдайте сначала, чтобы я понимал, что Вам назначать и как дальше быть.

Такое заключение рентгена у нас пишут всем подряд, даже детям. У Вас жалобы не от спондилоартроза.