Остеопороз

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Подскажите какие анализы необходимо сдать и каких врачей пройти для того чтобы поставить диагноз "остеопороз"? По одним рентгеновским снимкам можно поставить диагноз "остеопороз"? В какой литературе можно прочитать что необходимо что бы поставить диагноз "остеопороз"?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-04 01:11
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

Диагноз остеопороза можно поставить клинически при наличии мало травматического перелома в анамнезе (шел, упал, очнулся, гипс). В данной ситуации лечить надо даже если другие показатели в норме.
В стальных случаях остеопороз устанавливается рентгенологической денситометрией. По рентгенологическому "обычному снимку" остеопороз установить нельзя.