Может ли детский лор поставить диагноз " гайморит" без снимка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: мой ребёнок 5 дочка
Хронические заболевания: нет таких заболеваний
Здравствуйте, Уважаемый врач. У меня такая проблема, у ребёнка 5 лет два месяца назад сильно увеличился лимфоузел на шее с правой стороны. До этого год не болели вообще. Через месяц, как увеличился лимфоузел заболели, была небольшая температура 37,2 несколько дней и покраснел глази немного опухло веко, педиатр поставила диагноз аденовирус, вирусный конъюнктивит, ещё у дочки была по утрам заложена одна ноздря, врач выписали синупред и вибрлцил и дала направление к Лору. Лор проверяла нас, поставила в нос ребёнку какие то палки в каждую ноздрю, сидели 20 минут с ними, сказала что поставила лекарство и поставила диагноз " гайморит", я спросила у неё можно ли без снимка определить, а она грубо ответила я и без снимка вижу, что гайморит. Мы ещё общ. Анализ крови сдавали, но она даже его не посмотрела, сказала, что мне ваш анализ крови не нужен, назначила флемоксин солютаб, полидексу и зачем то сборную кислоту в уши, я спросила когда к вам на приём после лечения прийти, она сказала ко мне больше не надо, дальше с педиатром. Подскажите пожалуйста можно ли гайморит без снимка определить? И разве не лор контролирует процесс выздоровления? Как педиатр может определить, что мы поправились? Заранее большое Вам человеческое спасибо за ответ, буду очень благодарна.
Теги: может ли лор увидеть гайморит без снимка, может ли лор без снимка определить гайморит, видит ли лор гайморит
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! ЛОР врач по косвенным признакам может заподозрить синусит, но подтверждать обязательно необходимо инструментальным исследованием (УЗИ или рентгенография придаточных пазух носа). Отек века и затруднение носового дыхания резко с одной стороны говорит о запущенном процессе. Возможно, необходимо стационарное лечение. Динамическое наблюдение за пациентом на протяжении всей болезни вплоть до выздоровления ведет ЛОР врач.