Можно ли поставить диагноз туберкулёз без анализов?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Примерно неделю назад, я пошла к терапевту с болью в сердце из за сильных стрессов в последние месяцы. Меня направили на флюорографию, после этого сразу же направили меня в тубдиспансер, где мне сразу поставили диагноз инфильтративный туберкулёз верхней доли правого легкого. Никакие анализы я не сдавала, сделала только флюорографию и все, направляют лечь в стационар, на 3-4 месяца для лечения этой болячки. Признаков никаких нет, чувствую себя замечательно, из вредных привычек только иногда курю и все. Вес не теряю, занимаюсь спортом, слабости никакой не испытаю. Могут ли врачи поставить такой страшный диагноз, только лишь по флюорографии? Документы с флюорографией мне не дают, на анализы не отправляют, а сразу начали оформлять документы на госпитализацию и в этот же день мне начали давать какие то непонятные таблетки, я отказалась. После чего, они позвонили на работу и сказали что я больна, и меня уволили со скандалом. Что это за пятно может быть? И как от него избавится.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-04 15:26
Здравствуйте,: Кристина! Туберкулез по флюорографии поставить можно. Если вы будете отказываться от лечения, вы рискуете умереть от туберкулеза. Увольнять по болезни вас не могут - обращайтесь в суд. На время болезни вам выдадут больничный лист, выпишут по окончании болезни и вас обязаны будут взять на работу и оплатить больничный лист.
Кристина 2018-12-07 16:31
Тут дело в другом, они сами не знают какой диагноз ставить. То рак, то туберкулёз, теперь вообще пневмания, КТ мне не делали, а снимки какие то непонятные. Может стоит просто в другую больницу обратится? Они в первый день назначим мне медикаментозную химиотерапию, но как можно ставить диагноз без анализов?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-07 22:15
Вы что-то не так поняли. По снимкам туберкулез только и ставится. Для этого и внедрен метод флюорографии.