Ставят активный туберкулез из за кальцинатов

Спрашивает: Maксим
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, сложилась такая ситуация, в ноябре 2022г был по месту работы мед. Осмотр, направили на доп обследование, в декабре сделали повторно флюорографию "На ней было обнаружено затемнение ", после направили на рентген в туберкулезную больницу, доктор дала направление на дневной стационар решив что это "Очаговый туберкулез", после я пошел взял снимки за 21 год, и там тоже самое пятно, следом взял дополнительно диск со всеми снимками которая делала клиника с выездом на работу там эти же пятна как оказалось с 2016 года, после чего заведующий клиникой сказал "это лечить не нужно т. к это давний перенесенный туберкулез и по сегодняшний день его нет, динамики нет.
далее на дневном стационаре сдавал анализы и бронхоскопию, все анализы хорошие. Делал кт от 10.12.2022 и от 10.01.2023 " закрепил фйлы"
теперь нам стало совсем не понятно от чего и зачем я пью химиотерапию.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 января 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-11 16:07
Ваши сомнения понятно, но лечение надо продолжить для профилактики обострений.