Остеомиелит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2018ю7 году был поставлен диагноз остеомиелит V плюсневой кости правой стопы. Переломов никогда не было, причина возникновения так и не установлена. Обратилась в больницу с болью и отеком в стопе. На основании рентгена поставили диагноз. Далее планировалась операция, но было отказано т к. вне обострения. В целом нога не беспокоит, но периодами начинает жутко ныть. Сейчас на кости образовалась шишка которая очень мешает даже в носках дикскомфорт не говоря уже об обуви. Скажите пожалуйста, какое всё таки лечение должно быть при данном заболевании? Нужна ли операция и что меня ждёт в будущем с этой ногой! Документы приложены. Благодарю за ответ
Теги: остеомиелит плюсневой кости
Добавлен: 21 августа 2020 года

11 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-21 14:08
Здравствуйте! Тактика лечения обычно строится на антибиотикотерврии. Если нет эффекта, проводят хирургическую санкцию. Если что-то причиняет боль и неудобства, то тогда рекомендована операция
Светлана 2020-08-21 14:12
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите какие ещё могут быть причины данного заболевания? Может это вообще не верный диагноз? А также подскажите клиники которые специализируются именно на данном заболевании. Спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-21 14:35
Нужно исключать ещё образование. Делается биопсия. Причина может быть самая неожиданная. Даже кариес, гайморит, любая инфекция
Светлана 2020-08-21 14:39
Но чтобы сделать биопсию это нужно вскрыть кость тка понимаю?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-21 14:41
Конечно, под наркозом
Светлана 2020-08-21 14:43
Но они отказываются вскрывать ее, убеждая тем что инфекция может разнестись по всему организму
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-24 06:09
Сложно оценивать действия ваших врачей
Светлана 2020-08-24 06:24
Ваши рекомендации какие?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-26 12:37
Делать биопсию с посевом на антибиотикорезистентность
Светлана 2020-08-26 17:48
Посоветуйте пожалуйста в какую клинику обратиться, которая специализируется именно на данном заболевании
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-27 05:19
Отделения гнойной хирургии есть практически в каждом лечебном учреждении. Гп территории России их множество. Конкретное учреждение порекомендовать не могу