Остеохондроз, лечение

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, насколько опасно заболевание и рекомендации по лечению. Привожу описани рентгенолога по снимкам.
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется выпрямление физиологического лордоза, склероз замыкательных пластинок тел позвонков, деформация и краевые остеофиты их рентгеновских углов и крючковидных отростков, обызвествление передней продольной связки в сегменте С4-С5, снижение высоты межпозвоночных промежутков С4-С5, С5-С6, С6-С7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез С4-С5. На Рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется склероз горизонтальных замыкательных пластинок тел позвонков, деформация и краевые остеофиты их передних рентгеновских углов, деформация суставных отростков, обызвествление передней продольной связки и снижение высоты межпозвоночного промежутка в сегменте L5-S1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез и спондилоартроз L5-S1. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется выпрямление физиологического лордоза, склероз замыкательных пластинок тел позвонков, деформация и краевые остеофиты их рентгеновских углов и крючковидных отростков, обызвествление передней продольной связки в сегменте С4-С5, снижение высоты межпозвоночных промежутков С4-С5, С5-С6, С6-С7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез С4-С5. На Рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях определяется склероз горизонтальных замыкательных пластинок тел позвонков, деформация и краевые остеофиты их передних рентгеновских углов, деформация суставных отростков, обызвествление передней продольной связки и снижение высоты межпозвоночного промежутка в сегменте L5-S1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Деформирующий спондилез и спондилоартроз L5-S1.
Теги: остеохондроз с4 с5, обызвествление передней продольной связки позвоночника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-11-27 12:01
Ну, давайте начнем с того, что это не заболевание, а состояние позвоночника, которое сформировалось под воздействием определенных факторов. Чтобы попытаться "вылечить" его необходимо эти факторы устранить. Медикаментозно вы свой образ жизни не измените! Так? Массажи только временно снимут мышечное напряжение. Так? А как быть с мышцами, которые в этот момент расслаблены и растянуты? Правильно - надо их укреплять! Таким образом, чтобы избавиться от остеохондроза необходимы регулярные занятия силовым стрейтчингом, при котором мышцы в достаточной мере растягиваются и укрепляются, тем самым улучшая питание позвоночника, укрепляя его. Все!