Остеохондропатия пяточной кости

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Олег Игоревич, обращаюсь к Вам с просьбой уточнить диагноз и если можно назначить лечение. Дочь занимается фигурным катанием. После спортивных сборов пожаловалась на боль в пятке при пальпации и при ходьбе. После рентген-снимка ортопед поставил диагноз остеохондропатия пяточной кости. Лечение э. форез с новокаином, затем с гидрокортизоном, таблетки кальцемин-месяц. Освобождение от физ-ры на учебный год. У меня вопрос, хотелось бы уточнить диагноз и достаточно ли назначенного лечения? Заранее благодарю за ответ!

7 ответов

Наталья 2017-08-22 08:41
Извините, забыла спросить, если продолжать заниматься спортом, не увеличится разрушение или придётся бросать занятия? Заранее благодарю
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-23 15:16
Диагноз "Остеохондропатия" как правило не имеет рентгенологического подтверждения (ровно как и в Вашем случае), поэтому устанавливается ортопедом на клиническом осмотре согласно жалобам, истории появления последних и клинической оценке болевого синдрома, связанного с специфическими физическими нагрузками. Относительно лечения, то оно имеет симптоматический характер, и в основном направлено на восстановление режима кровообращения в зоне роста и купированию болевого синдрома. Прогноз в любом случае благоприятен, но действительно логично ограничивать ребенка в активности на период выраженного болевого синдрома. Удачи
Наталья 2017-08-23 15:23
Спасибо большое за ответ, я поняла, что в основном этот диагноз ставится в соответствии с симптоматикой, но всё-таки хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу снимка? Меня лично он напугал)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-23 15:24
Не могу оценивать предметно Ваше выражение. Я на снимке не увидел ничего особенного
Наталья 2017-08-23 15:27
А в месте прикрепления ахилова сухожилия, мне кажется там есть разрушение кости или правильнее разрыхление?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-23 15:29
Вам известно, что это не является нормой? Для объективности такие исследования проводят в сравнении со здоровой стороной
Наталья 2017-08-23 15:31
Спасибо большое, теперь я спокойна)