Болезнь Шинца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. Из них 5 лет она интенсивно занимается классическим и народным танцем. Недавно стала болеть правая ножка (больно наступать на пятку). По совету врача сделали рентген, после чего нам был поставлен диагноз - болезнь Шинца справа. Подскажите, пожалуйста, как нам теперь грамотно выстроить лечение, и можно ли теперь заниматься танцами. Если да, то в каком объёме? Заранее большое спасибо!
Теги: болезнь шинца рентген, болезнь шинца рентгенологические признаки
Добавлен: 10 августа 2019 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-11 06:07
Добрый день! Грамотное лечение - это в первую очередь системный подход.

Курс физиотерапии раз.
Разгрузка стоп два (в том числе ортопедические стельки)

Ограничение физических нагрузок на ноги до тех пор, пока не пройдут боли.
Но в идеале - весь период заболевания, который длится от 1,5 лет до 4 лет в среднем
Ирина 2019-08-11 16:02
Спасибо Вам огромное за ответ! Могу я только уточнить у вас по поводу рентген снимка? Какая у нас стадия болезни Шинца? И если мы делаем физиопроцедуры, убираем физ. Нагрузку, болезнь всё равно пройдёт от начала до конца все стадии, или остановится?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-11 16:44
Стадия начальная. Болезнь протекает сама, но все лечебные воздействия ускоряют процесс в сторону выздоровления