Остаточные явления после гайморита?

Спрашивает: Anastasia
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня несколько месяцев назад был гайморит. Лечилась насобеком+антибиотиом Амоксиклав+закап. Физ раствором. Поскольку заложенность не до конца прошла и так же сплевываю слизь (прозрачную) назначали Синупрет на 10 дней. Иногда слышу хрипы с левой стороны под грудью где ребра (слабые) , которые врачи не слышат. Когда слушают ничего не хрипит. Может ли это быть остаточное после гайморита? Слизь или что-то в этом роде? Переживаю очень так как сейчас первый триместр беременности.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 07:54
Здравствуйте, Anastasia! Есть такое состояние - постназальный затек, когда слизь(любое содержимое) из гайморовых пазух и носа стекает по задней стенке и слизь попадает в бронхи. При этом в бронхах ощущаются хрипы. Может быть кашель как защитная реакция организма, так он выводит лишнюю слизь. Такой кашель мы не лечим, лечить надо нос и гайморит у ЛОРа. Гайморит не всегда бывает гнойный, бывает и катаральный (только слизь).