Остаточная моча показаниек операции

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Небольшая гипертония. Варикоз ног
Здравствуйте, Добрый день.
С 2000 года - простатит. . Боли в паху рези Урологические свечи. Всё проходило. Комфортное состояние на год.

УЗИ от 8 апреля 2018
Мочевой пузырь наполнен да 520 см3 контуры чёткие ровные стенка утолщена до 7мм. Содержимое гомогенное кокременты объёмные обрахования не определяются. Мочеточники в в нижней трети не расширены.
При ЦДК регистрируется ритмичный выброс из обоих мочеточников. Паравезикальная клетчатка не изменена. Остаточная моча500см.3
Предстательная железа осмотрена трансабдоминально т трансректально контуры чёткие ровные 37х45х51 мм. Объём 45,5 см3 Центральная зона не изменена треугольной формы. Тразиторная зона - аденоматозно изменена, в просвет мочевого пузыря вдаются узлы гиперплазии объёмом 22,5мм3 эхоструктура неоднородна за счёт очаговой гиперэхогенности до 3мм. Расположенных по ходу хирургической капсулы. Периферическая зона оттеснена кзади и кнаружи за счёт аденоматозных узлов. Эхо структура однородна. Капсула прослеживается на всём протяжении. Семенные пузырьки не расширены. Заключение: УЗ признаки ДГПЖ, хронического простатита
Правая почка расположение - типичное размеры нормальны, паренхима- обычная, эхогенность - обычная, кортико-медулярная дифференциация - отчётливо, чашечно - лоханочная система - не расширена, чашки не расширены эхогенность повышенная, конкременты - нет, очаговые изменения - нет.
Левая почка: типичное, контуры - неровные, обычной толщины, обычная, кортико - отчётливо, чашечно - не расширены, чашки - не расширены, эхогенность- повышенная, конкременты - нет, очаговые изменения есть - киста верхнего сегмента 16х15мм.
Свободной жидкости в брюшной полости не определяется

Пью Лозап плюс с мочегонным
Остаточную мочу проверял 4 раза: без мочегонных средств 220, 250. с мочегонным 330 и последняя с мочегонным 500. Самое главное не чувствую переполнения мочевого пузыря. Ночных позывов 1-2 за ночь. Ни резей. Ни боли, как была в январе. Комфортное состояние! В туалет хожу 4-5 раз днём и много.
Категория: Уролог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-10 18:08
Здравствуйте. Необходимо выполнить цистометрию. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Борис 2018-04-10 18:19
Спасибо большое.
А что должна показать цистометрия - если не секрет. Делать ли операцию, да?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-10 21:19
Насколько хорошо или плохо сокращается детрузор (мышечный слой мочевого пузыря).