Остатки тиреоидной ткани
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, удалена щитовидка 2 года назад по поводу инкапс. Карциномы. (в 16 лет). До настоящего времени по Узи не находили ничего, доза тироксина 150. В августе определились 2 образования тиреоидной ткани, по биопсии без атипии. ТТГ 0,074. Т4 норма. Вопрос: может ли быть такой ТТГ оттого, что начали функционировать остаточные ткани щит. Железы? Дозу тироксина сейчас снизили до 137.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2020 года

13 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 20:24
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, какой сейчас объём остаточной ткани щитовидной железы? Насколько он увеличился с августа?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Ирина 2020-01-27 20:31
Добрый вечер! С августа больше УЗИ не делали, у нас плохо смотрят, бесполезно. А те данные высылаю вам.
эндокринолог 2020-01-27 20:36
Ирина, нужно повторить УЗИ, это прежде всего. Прошло уже 5 месяцев. Если остаток щитовидной железы существенно вырос, то он может влиять на уровень гормонов, конечно же.
1
Ирина 2020-01-27 20:38
Надежда Сергеевна, в ближайшее время сделаем и я вам сообщу результаты.
Ирина 2020-02-04 11:22
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я вам высылаю УЗИ. Скажите пожалуйста, есть рост по сравнению с предыдущим УЗИ?
эндокринолог 2020-02-04 22:13
Да, на УЗИ есть рост ткани щитовидной железы, и выраженный. Это может быть причиной снижения уровня ТТГ, поскольку щитовидная железа начинает синтезировать собственные гормоны.
2
Ирина 2020-02-05 15:39
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, какая тактика должна быть? Снова операция? Радиойод? Или наблюдать и делать биопсию?
эндокринолог 2020-02-05 16:43
Ирина, откровенно, я в такой ситуации сначала послушала бы мнение онколога. Если карцинома была инкапсулинованной, то можно ограничиться наблюдением в динамике. Но это моё мнение, окончательное решение примет Ваш онколог.
1
Ирина 2020-02-07 07:04
Спасибо за консультацию!
эндокринолог 2020-02-07 09:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Ирина 2020-02-15 21:44
Надежда Сергеевна, простите за назойливость, проконсультируйте еще пожалуйста по очередному УЗИ. Сделано было через неделю, после последнего. Непонятно увеличение л/узлов, не болел, не простывал.
эндокринолог 2020-02-15 21:51
Ирина, новой информации это не даёт и тактику дальнейших действий не меняет. Первоначально Вам нужна консультация онколога.
1