Объем при удаленной щитовидной железе
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, была тиреоидэктомия в 2017 году. Принимаю тироксин 162. ТТГ -0,080 (n 0,4-4,0) УЗИ: Щит. Железа расположена в типичном месте
Контуры неровные, четкие.
Эхогенность повышена.
Эхоструктура неоднородная, за счет участков различной плотности без четких контуров.
Правая доля: 11х7х23мм, объем 0,7 см3
Левая доля: 10х8х24мм, объем 0,8см3
Общий объем 1,5 см 3
Перешеек: 1,2мм
Очаговые изменения: нет
При ЦДК васкуляризация паренхимы не повышена. Лимфоузлы по ходу кивательных мышц не увеличены, по структуре не изменены.
Заключение: Эхопризнаки состояния после тиреоидэктомии. ТI RADS 2.
У меня вопрос, скажите пожалуйста, все ли нормально по УЗИ. Непонятны повышенная эхогенность и неоднородная эхостуктура. И потом, если щитовидки нет, то почему определяется общий объем?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

11 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 21:21
Здравствуйте, Антон.
Уточните, по какому поводу была удалена щитовидная железа? Укажите полный диагноз, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ирина 2022-02-18 12:06
Добрый день! Тиреоидэктомия по поводу папиллярная карцинома.
эндокринолог 2022-02-20 13:22
По результатам УЗИ у Вас определяется ткань щитовидной железы. После тиреоидэктомии по поводу папиллярной карциномы такого быть не должно, в такой ситуации щитовидная железа должна быть удалена полностью. Рекомендовала бы начать с консультации онколога для определения тактики дальнейших действий. И продолжайте приём Л-тироксина в прежней дозировке.
1
Ирина 2022-02-20 17:36
Надежда Сергеевна а что в таких случаях делают? Радийод или повторная операция? Дело в том, что онкологов по этому профилю у нас нет.
эндокринолог 2022-02-20 17:50
Здесь не нужен онколог какого-либо специального профиля. Первоначально нужна его консультация, для определения тактики дальнейших действий.
1
Ирина 2022-02-20 22:25
Спасибо за консультацию
эндокринолог 2022-02-20 22:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Ирина 2022-02-26 21:58
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня еще вопрос: стоит ли делать анализ на ТГ при остаточных частях щитовидки? Тест на ТГ с отменой тироксина на 3 недели покажет ли точный результат или это делается только при полном отсутствии щит. Железы?
эндокринолог 2022-02-26 22:06
Такой тест Вам не показан. Анализ на ТГ в Вашем случае неинформативен.
1
Ирина 2022-02-27 20:42
Огромное спасибо за консультацию!
эндокринолог 2022-02-27 21:11