АИТ. Эутиреоз. УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В 2015г мне поставили АИТ, эутиреоз. Гормоны щитовидной железы были в норме, а АТ-ТПО=302.6Ед/л(норма меньше 5.0). Доктор ничего не назначила-динамич. Наблюдение. В этом году сильно похудела, слабость, субфибрилетет 37-37,4 уже месяцев 7, ночная потливость. Терапевт направила к эндокринологу. Анализы ТТГ 2.59(н. 0.4-4.0), АТ-ТПО-412.4(н. меньше 5.0). УЗИ: осмотр на аппарате Mindrey M7. Форма: обычная. Размеры: пр. Доля 46*14*15 мм-объем 4.6см^3, перешеек 3мм, левая доля 44*14*14мм-йййобъем 4.1см^3. Общ. Объем 8.7см^3. Контур ровный четкий. Эхогенность нормальная. Эхоструктура неоднородная, с единичными гипоэхогенными включениями до 0,6мм. Кровоток в долях усилен по ЦДК. Шейные лимфоузлы, паратрахеальные, югулярные, между ножками кивательной мышцы, подчелюстные гипоэхогенной структуры, овальной формы, размерами от 0.3 *11 мм до 13*17мм. Заключение: Диффузные изменения щитов. Железы. Реактивная лимфоаденопатия шейных л/у с обеих сторон. Подскажите, нужна ли терапия и мои дальнейшие действия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-22 14:43
Здравствуйте, Екатерина.
По части щитовидной железы Вы сейчас в лечении не нуждаетесь. Функция Вашей щитовидной железы не нарушена, уровень же антител клинической роли не играет -- влияния на самочувствие они не оказывают совершенно.
Сейчас Вам необходимо искать причину субфебрилитета и увеличения лимфатических узлов у ЛОР-врача, инфекциониста, либо другого специалиста, к которому Вас посчитает нужным направить терапевт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
екатерина 2016-10-22 15:39
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-22 16:42
Пожалуйста, здоровья Вам.