Остатки гланд после удаления

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Лет 15 назад удалили гланды, но выяснилось, что их вроде просто подрезали. Теперь у меня ужасно не красивое горло, но вопрос не в этом. У меня Хронический тонзиллит, фарингит. Во рту где подрезали все неровное, лор говорит это лимфоидная ткань, я обвела кружочком место, что больше всего видимо наросло. Я боюсь, что эта ткань разрастется на все горло и я не смогу дышать, подскажите это нормально, так бывает, что ткань можно нарости?
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2022 года

7 ответов

Здравствуйте! Это увеличенные участки лимфоидной ткани, которые вовремя операции полностью не удалили. При частых ОРЗ они могут ещё больше увеличиться в размере, но никак не разрослись по всему горлу. В таком случае будет показана повторная тонзиллотомия. Но учитывая ваш возраст - они вряд ли сильно увеличатся. Это больше характерно для детского возраста. Будьте здоровы!
Валерия 2022-06-23 10:32
Большое вам спасибо ❤️ А то я видимо не замечала, что такой плотный шарик) внизу, на фото, а сейчас прямо расстроилась. Если нажать пальчиками, то эта ткань белеет и потом если отпустить, то становится обычной) они могут увеличится из за инфекции и потом немного сдуться?
Во время болезни лимфоидная ткань увеличивается за счёт воспалительного отека, который на фоне лечения уменьшается.
Валерия 2022-06-23 16:02
Спасибо вам ещё раз) а то я уже надумала, что там опухоль. Я вроде бы не болею, но хран тонзиллит и фарингит есть. А чем полоскать можно? И эффективен ли лимфлмиазот?
Валерия 2022-06-24 11:18
Добрый день, болит немного горло, но не понимаю от того, что приболела или от того, что трогаю эту штучку постоянно. Сделала фото сегодня, но я сильно шею повёрнула, эта штучка не так сильно торчит, как на фото.
Я очень волнуюсь, это точно лимфоидная ткань? ? Вроде бы она такой же консистенции и структуры как и с другой стороны. Спасибо за ответ, извините)
Здравствуйте! На фото признаки воспаления. На данный момент показано полоскание горла растворами антисептика (Фурацилин, Ротокан, Мирамистин или др.,) При выраженной боли - Декатилен рассасывать до 5-6 раз в день.
Валерия 2022-06-25 11:03
Спасиииибо вам
Успокоили ????
Вам здоровья!