Осложнения после аппендицита

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне в августе 2018 года удалили аппендицит(флегмонозный). После этого открываются свищи. 4 раза мне их иссекали. Последний иссекли 15 марта 2019 года. Пеовые дни чувствовала себя более менее хорошо, а на 5 день начала подниматься температура доходила до 37.7. Сделали УЗИ послеоперационного рубца: обнаружили инкапсулированный абсцесс. Делали каждый день промывку раны, но температура так и держится. Сейчас отпустили домой на амбулаторное лечение, хожу на перевязку, но шов очень болит, сочится и температура так и держится. Что это может быть?
Категория: Хирург
Добавлен: 5 апреля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, не совсем понятен ваш вопрос. В настоящее время у вас имеется гнойная рана, которая требует перевязок. Иногда такая реакция на шовный материал бывает, в результате чего формируются абсцессы, свищи.
Платная консультация
Антонина 2019-04-08 14:11
Здравствуйте! На данный момент у меня есть открытая рана, примерно 2 см по ширине, из нее выходит сукровица. Держится температура до 37.7 и периодически дергающая боль.
1) из-за чего может быть такое воспаление?
2) Вы сказали, что может быть реакция на шовный материал, мне уже 4 раза иссекали свищи. Есть какие-то методы, чтобы свищи не открывались?
Метод один - удалить все лигатуры
Платная консультация
Антонина 2019-04-11 14:58
Я снова к вам с вопросом. Сегодня была на приеме у хирурга и мне сказали сделать фгдс и фкс с биопсией. Подозревают болезнь Крона. Скажите, это связано с длительной температурой и тем, что постоянно открываются у меня свищи?
В 2016 году у меня была язва 12-перстной кишки, но с того момента она меня не беспокоит.
А какой результат гистологии удаленного отростка?
Какой характер отделяемого из свища? Были ли выявлены лигатуру при иссечении свища.
Платная консультация
Антонина 2019-04-11 22:20
1) результат гистологии я не знаю
2) красно-желтая слизь
3) последний раз иссекли полносью рубец и никаких лигатур сейчас нет, но рана открытая. Делают перевязки с турундами бетодин.
В таком случае колоноскопия не помешает.