Аппендицит. Болит шов. Припухлость

Спрашивает: majestic
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 16.02 вырезали острый флегматозный аппендицит. Все вроде было не плохо. В туалет сходил со слабительным на пятый день. Сам-на шестой. До жтого были газы в кишечнике. На 8ые сутки сняли швы. Приехал домой и опять боли. Температура 37. Лежу или сижу - боли вообще нет. Только встану или хожу. Болит в области шва. Сам шов не гноится. Выглядет прилично. И под швом уплотнение. На длине шва под ним. Шов припухлый. Боюсь что это может быть грыжа. Или это норма? Когда хожу и втягиваю живот боли тоже стихают. Подскажите пожалуйста это нормально или нет? Заранее благодарю.
Теги: после аппендицита болит шов и припухлость
Категория: Хирург
Добавлен: 25 февраля 2016 года

12 ответов

Здравствуйте, по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, послеоперационный шов выглядит нормально
Платная консультация
majestic 2016-02-27 04:59
Доброго времени суток) спасиботза ответ. Сходил на узи. Заключение следущее. Температуры с утра не было днем 36.9-37.2. Есть ли повод для беспокойства. Или может что то придпринять? Заранее благодарю
-1
majestic 2016-02-27 05:24
Вообде страшное ли это осложнение. До больницы толькотв понедельник смогу дойти. Доживу?) заранее спасибо еще раз)
Здравствуйте, ничего страшного нет, данное жидкостное образование постепенно рассосется. Однако, если боли, покраснение будут сохраняться надо будет обратить на это внимание врача, возможно будет необходимость в зондировании раны (для того, чтобы выпустить содержимое)
Платная консультация
majestic 2016-02-29 09:04
Спасибо огромное за ответ) сутки как вскрыли шов, не выдержал. Выдавили гематому. Встааили длинную резиночку - катетер. Иья до сих пор не могу без бондажа ходить. Больно жуть. Так и должно быть? Только лежу и хожу только перетянувшись (заранее спасибо
Дискомфорт может сохранятся, необходимо проводить ежедневные перевязки
Платная консультация
majestic 2016-03-06 08:36
Лежу шестой день. Перевязки не делают уже 3 дня. Сказали не промокает и не надо. На пятый день антибиотики отменили. Дают трихапол тритраза в день. С утра температуры нету под вечер 37-37.5. Этотразве нормально? Такое лечение адекватно? Единственное что теперь не так болит как катетер вытащили. Хирург мой не разу за неделю даже не взглянул на шов. Может мне самому что то предпринять? Читаю. Везде рекомендуют узи перевязки частые противовоспалительные. А тут просто ничего. Подскажите нормально ли это все? Что можно сделать самому? А тотя простотлежу выжидаю осложнений. Заранее спасибо
В вашей ситуации необходимо попросить, чтобы врач лично осмотрел рану и сделал свое заключение. Без осмотра ничего сказать нельзя.
Платная консультация
majestic 2016-03-12 09:13
Здравствуйте еще раз. Я уже наверное достал Вас. Но в городе у нас одна больница, выхода нету больше. 16 февраля операция. 29 выдавливание инфильтрата. Ставили дренаж на три дня. Вытащили. Вчера. 11 марата выписал. Уже ничего не болит. Ну шов чувствуется. А температура все это время не падает. С утра нету. Вечером 37.2 бывает. Грубо говоря без пяти дней месяц. Сам шовчик где вскрывали затягивается. Где не вскрывали уже стянулся хорошо. Но шов также немного горячий итс небольшими уплотнениями по длине. Они как то отдельно. При нажимании на них не болит. Что сделать мне? Можетткакие то мази. Таблетки. Врач сказал все нормально. Но нормально и было когда с инфильтратом выписывал и я разогнутся не мог) может мазь вишневского или антибиотики? В больнице 5 дней был цефазолин и с неделю трихопол. Заранее благодарю
Здравствуйте, сделайте повторно УЗИ мягких тканей, учитывая весь анамнез, инфильтрация тканей ещё возможна.
Платная консультация
majestic 2016-04-06 00:12
Здравствуйте) прошу помощи еще раз. Прошло полтораа месяца, все затянулось. Не болело. Но вместе где оставалась шышечка под швом сейчас появился волдырь. С пол см длиной. Я так понимаю это наружу выходит все что осталось. Но дело в том что я на работе в тайге грубо говоря, показаться врачу могу только через две недели. Есть доступ к аптеке. Подскажите пожалуйста чем мазать что принимать, что делать если лопнет? Заранее огромное спасибо
Здравствуйте, в настоящее время только наблюдение. Возможно у вас сформируется лигатурный свищ и вам надо будет по приезду домой его удалить. Если данная область нагноится и вскроется, надо будет делать обычные перевязки. (Ватой не пользоваться)