Осложнения бронхоскопии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит
Здравствуйте, Евгений Федорович. Возник такой вопрос: может ли быть кровохарканье после бронхоскопии?
Предистория: с февраля-марта 2020 года началась выделяться мокрота бежевого цвета, иногда точечки крови. Всё это сопровождалось слизью по задней стенке глотки. Сделала рентген, КТ всё в норме. ЛОР врач увидела признаки ГЭРБ, отправила на фгдс, где обнаружили эрозивный эзофагит и эрозивный гастрит из за рефлюкса. Прожилки крови списали на ЖКТ. Далее, весна-лето, периодически проявлялась кровь в мокроте. Последнее обострение началось в августе 2020 года. Мне это поднадоело, пошла к пульмоногу, которая отправила на дифференциально диагностическую комиссию в НИИ фтизиопульмоногии в СПб. Комиссия, пересмотрев всё решим все ренгены и КТ, решила, что это проблемы Лор врача. Пролечившись у Лор врача. Я, всё таки, сама решила пойти на бронхоскопию. Заключение эндоскописта: катаральный эндобронхит. Вчера сделала и сегодня алая кровь, не прожилки. Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 20:10
После любой бронхоскопии может быть кровохаркания. За многое отвечает состояние сосудов. Можно использовать тренаксам по 250 ц раза 5 дней
Елена 2020-10-15 22:36
Спасибо большое за быстрый ответ. Хотела уточнить: 250 мг 2 раза в день? А то в инструкции какие то большие дозировки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 22:55
При небольшом кровотечении это достаточно.