Осложнение после пневмонии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Цистит, гастрит
Здравствуйте, В январе-феврале переболела пневмонией, протекало все тяжело и несколько раз меняли антибиотики. После начались боли в левой стороне под грудью, участилось сердцебиение пульс доходит до 110, потливость и и уже 3 месяц не спадает температура, держится 37.3 - 37.7 Сдавала общий анализ крови и мочи, все в норме. Подскажите, пожалуйста, сколько может держаться такая температура после пневмонии и к какому специалисту лучше обратиться для решения этой проблемы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 23:49
Больше похоже на недолеченную ковид-пневмонию. екомендация ERS Group 9.1 (Технологи / ученые-респираторные функции) Тестирование функции легких во время пандемии COVID-19 и далее. Ниже приводится рекомендация для медицинских работников, выполняющих тестирование функции легких во время пандемии COVID-19. Поскольку передача вируса Короны происходит главным образом посредством контакта, во время процедур с функцией легких передача может происходить также через дыхательные пути в виде аэрозолей (во время кашля и чихания). Поскольку безопасность наших пациентов и персонала имеет первостепенное значение, мы рекомендуем дополнительные меры предосторожности во время тестирования. Мы понимаем, что это приведет к более длительному времени тестирования, потребностям в большем количестве расходных материалов, приведет к реорганизации нашей повседневной практики и замедлит течение пациента во время его диагностического обследования. Функциональные тесты легких (LFT) часто генерируют аэрозоли в виде капель из-за кашля пациентов, а тестирование часто требует генерации высокоточных вентиляций и скорости потока. Таким образом, LFT представляет значительный риск для распространения инфекции среди людей и окружающих поверхностей внутри и вокруг зон тестирования даже у бессимптомных пациентов. Поскольку COVID-19 циркулирует в сообществе, это представляет потенциальный риск для всех пациентов, посещающих службы легких, и персонал, работающий там. Распространенность вируса отличается от страны к стране, и местная распространенность вируса в конечном итоге будет определять уровень меры предосторожности, которые должны применяться. Распространенность ограничит диапазон допустимых тестов, а также ограничит доступность тестов для тех, кто в них больше всего нуждается. Местные условия распространенности могут быть определены только путем консультации с местным инфекционным контролем и отделом здравоохранения. Мы рекомендуем следующие меры безопасности для тестирования функции легких, основанные на распространенности COVID-19 в сообществе: Фаза пандемииВысокая распространенность в сообществе Уровень 1 Рекомендации по технике безопасностиПафа Пиковая распространенность в сообществеНизкий уровень2 Рекомендации по безопасности постпандемической фазыПоддерживаемая фаза Пандемия 3 рекомендации по безопасностиРекомендации по безопасности при пандемической фазе - уровень 1Достоверность высокого уровня Распространенность вируса в сообществе, обращаясь к персоналу, должна тщательно учитывать безопасность персонала, перекрестное загрязнение оборудования и, следовательно, ограничивать направление к пациентам, требующим срочных / необходимых анализов только для немедленной диагностики текущего заболевания.
Мы не рекомендуем пациентам с симптомами COVID-19 или гриппоподобными симптомами проходить тестирование при любых обстоятельствах в это время. Отложите все рутинное тестирование во время критической фазы этого кризиса. Пациенты с COVID не должны проходить тестирование в течение как минимум 30 дней после заражения. Полноценная работа служб легочной функции может возобновиться только в том случае, если распространенность вируса низка и надежное тестирование на основе комбинации скрининга симптомов и тестирования легко доступно. В промежуточный период мы рекомендуем, чтобы службы функций легких применяли следующие стратегии для ограничения риска передачи. Организационные • Проверяйте направления пациентов и назначайте приоритеты пациентам только по основным тестам • Тщательно сортируйте пациентов по статусу COVID-19 (см. Пример документов в Приложение 1) • Реорганизовать зоны ожидания, пациенты должны носить маски и сидеть на расстоянии не менее 2 метров от следующего человека в соответствии с местной политикой. Пациенты должны присутствовать в одиночку или строго ограничиваться одним родителем, опекуном или опекуном, если это будет сочтено необходимым. • Реорганизовать комнаты тестирования и офисы персонала, чтобы свести к минимуму передачу вируса. Идеально выделите комнаты тестирования в отдельные зоны для стационарных и амбулаторных испытаний. • Реорганизуйте графики тестирования. включите дополнительное время для проведения послепроцедурных процедур очистки / дезактивации поверхностей испытательного оборудования и окружающей среды, подождите не менее 15 минут для вентиляции помещения (открытые окна, закрытые двери) и для надевания и снятия средств индивидуальной защиты (СИЗ). После калибровки оборудования для работы легких обеззараживание. Мы ожидаем, что дополнительное время будет составлять от 30 до 60 минут, в зависимости от местной политики. • Персонал реестра должен предоставить поддержку коллегам по процедурам надевания / снятия. Тестирование и оборудование • Процедуры тестирования должны быть ограничены возможностями спирометрии и диффузии и другие тесты следует вводить только после надлежащей оценки риска. Объемы легких с помощью плетизмографии всего тела также могут быть возможны, если может содержаться загрязнение каплями, и местные национальные рекомендации подтверждают это. • Тест всегда должен проводиться с использованием одноразового встроенного бактериального и вирусного фильтра высокой спецификации (мы рекомендуем фильтры с минимальной доказанной эффективностью). для высокого выдоха от 600 до 700 л / мин). использование