Оскольчатый перелом пяточных костей со смещением обломков на обоих ногах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип, стаж - 30 лет, ИБС, в анамнезе - инфаркт миокарда в 2014 г., 2 операции стентирования коронарных сосудов сердца.
Здравствуйте! В начале апреля при падении с высоты получил закрытый оскольчатый перелом со смещением отломков обеих пяточных костей. В стационаре были проведены операции металлоостеосинтеза с открытой репозицией на обоих ногах, вставлены спицы (в одной ноге 4, в другой 5), концы которых торчат наружу (копию рентгена прикрепляю). После снятия швов при выписке из стационара рекомендован постельный режим, перевязки, обработка мест входа спиц антисептиком. В дальнейшем удаление спиц через 6 недель после операции, после чего рекомендовано ношение ортеза и не наступать на ногу еще в течение 6 недель. Кроме того болею сахарным диабетом 1 типа, стаж - 30 лет. Подскажите, пожалуйста:
1. Какой конкретно вид ортеза лучше использовать в данном случае с каким видом фиксации (в интернете много разных предлагается в продаже).
2. Надо ли делать рентген перед снятием спиц или лучше через 6 недель после снятия (ситуация осложняется тем, что сломаны обе ноги, поэтому передвигаюсь только по квартире на коляске).
3. Если опускать стопы вниз они очень быстро отекают и краснеют, это нормально?
Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 16 мая 2021 года

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-18 08:13
Отек при опускании ног это норма. Рентген перед удалением спиц делается обязательно, никак иначе. Ортез можно выбрать любой из линейки товаров при переломе пяток
Александр 2021-05-20 18:47
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что в ортопедических салонах, по их словам, нет специальной линейки при переломе пяток, есть ортезы для голеностопа, а их очень много разновидностей. Поэтому пытаемся выбрать, но боимся ошибиться. Рассматриваем вариант типа деротационного сапожка на период после удаления спиц, пока нельзя будет ходить, но не уверены. Если возможно, хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу. Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-21 06:58
Странно. Ортез должен фиксировать голеностоп и пяточную область
Александр 2021-05-21 12:48
Спасибо!
По Вашему мнению вот такой подойдет? (фото отреза прикрепляю)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-21 14:45
Да
Александр 2021-05-21 18:06
Большое спасибо за консультацию